Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В 2014 г. в городе откроется порядка десяти БЦ

В 2014 г. в Екатеринбурге планируется ввести порядка десяти бизнес-центров общей площадью 150 тыс. кв. м. Девелоперы ждут дефицита качественных офисных площадей к 2015 г.

Девелоперы Екатеринбурга готовятся ввести в этом году массу новых бизнес-центров — по планам, общая площадь объектов составит порядка 150 тыс. квадратов. Это гораздо больше среднего объема, который ежегодно поглощает город, — 50-80 тыс. кв. м.

Открытие части объектов перенесено с прошлого года. Среди них деловой центр «ГринПАРК» на ул. Розы Люксембург (девелопер «Общество Малышева 73»), БЦ «Чайковский» на ул. Чайковского («БЦБ»), БЦ «Арена» на ул. 8 Марта (СК «Интекс»). Также в 2014 г. ИК RED планирует ввести два офисных центра, CROSS DEVELOPMENT GROUP пустит в строй второй и третий деловые комплексы Clever Park, PRED GROUP введет БЦ «Аврора» на ул. Малышева и т. д.

Напомним, что, по данным Уральской палаты недвижимости, в 2013 г. в сфере офисной недвижимости наблюдалось снижение объемов новых площадей. Также продолжил уменьшаться объем вакантных площадей — незанятые площади в классе В сократились с 18 до 12%, в классе В+ — с 9 до 2,5%. После открытия БЦ «Президент» в январе 2013 г. в Екатеринбурге было 29% свободных офисных пространств класса А, после их уровень снизился до 21%.

Девелоперы ждут дефицита качественных офисных площадей к 2015 г. По словам заместителя гендиректора УК RED Андрея Брауде, в год рынок поглощает 90-120 тыс. кв. м. Поэтому площади, которые были введены в эксплуатацию в 2012-2013 гг., заполнятся только к концу 2014 г.

«На 2015 г. к вводу практически не заявлено новых бизнес-центров, из-за чего может возникнуть дефицит качественных площадей. Поэтому в первом полугодии 2014 г. у арендаторов есть возможность выбора, после — будет сложнее», — предупреждает г-н Брауде.

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.