Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

В 2014 году в Екатеринбурге запустят еще 200 тысяч кв. м торговых площадей

В начавшемся году в уральской столице ожидается открытие 54 новых торговых точек и семи предприятий общественного питания, рассчитанных на единовременное посещение почти двумя тысячами человек.

191 тысяча 365 квадратных метров – таков ожидаемый прирост торговых площадей Екатеринбурга в 2014 году. Также в уральской столице будет введено в эксплуатацию 9 логистических и складских комплексов общей площадью 127 тысяч 444 квадратных метров и магазины в 72  жилищных комплексах. Об этом сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга.

Напомним, что уральская столица уже сейчас занимает третье место среди российских городов по обеспеченности жителей коммерческой недвижимостью. Екатеринбург уступает лишь Москве и Санкт-Петербургу: на каждую тысячу жителей уральской столицы приходится 1 тысяча 484 «квадрата» коммерческой площади. Из них 26% коммерческих площадей приходится на офисы, 40% - на торговые и 30% - на складские помещения.

На тысячу жителей Москвы приходится 2 тысячи 141 квадратных метров коммерческой недвижимости, показатель Санкт-Петербурга - 1 тысяча 822 кв. м. Такие данные приводят аналитики федерального портала Бизнесметр.рф.

«Результаты рейтинга наглядно показывают уровень развития коммерческой недвижимости и бизнес-среды в отдельных регионах России, - отмечают авторы исследования. - Лидеры рейтинга имеют сбалансированную структуру по сегментам рынка, «отстающие» города - в качестве преобладающей имеют торговую недвижимость. Вопрос выравнивания структуры предложения - это вопрос времени. Логика развития локальных рынков торговой недвижимости следует негласному закону: торговля, как локомотив и драйвер роста «вытягивает» за собой сегмент складской недвижимости. Рынок офисной недвижимости развивается отдельно, вытягивает сегмент гостиниц  и сильно зависит от общего делового климата в регионе».

Отметим, что объем офисных площадей Екатеринбурга с начала 2013 года увеличился почти на 50 тысяч квадратных метров. Конкуренция на рынке офисной недвижимости оказалась высокой, что заставило девелоперов повышать качество действующих объектов. Доля вакантных площадей составила порядка 15%, причем более дефицитными стали объекты классов В и В+.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.