Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«В 2018 г. минимум 300 млн». В Екатеринбурге раскрыта популярная схема воровства у банков

«Наши так делают с 2007 года минимум, и за это время попалось лишь процентов 10». Уголовное дело есть, но подозреваемый в бегах. А большинство продолжает работать по этой схеме.

В Екатеринбурге открыто уголовное дело против мошенника, который преступным путем получил в банках города почти 50 млн руб. Его обвиняют по части 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), сообщает Znak.com.

По версии следствия, екатеринбуржец совершил ряд хищений денежных средств банков через номинальных подставных заемщиков. Для реализации задуманного он разработал преступный план, в рамках реализации которого использовал подконтрольные ему и его сообщнику юридические лица. Фактически предпринимательскую деятельность эти юридические лица не осуществляли, обладали свойствами фирм-однодневок и необходимы были для изготовления фиктивных документов о месте работы, размере заработной платы заемщиков. В дальнейшем он подыскивал лиц, нуждающихся в дополнительном заработке и находящихся в тяжелой жизненной ситуации, после чего путем уговоров либо обещания денежного вознаграждения склонял к заключению фиктивных кредитных договоров от их имени.

При этом в банк номинальный заемщик предоставлял фиктивные документы, содержащие ложные сведения о месте работы, размере заработной платы заемщика. 

Известно, что фигурант этого дела сейчас находится в бегах. Но, по данным DK.RU, в Екатеринбурге описанная схема активно используется уже много лет. В 2014 г. один из участников такой схемы давал интервью журналисту DK.RU, в котором описывал, как работает привлечение подобных подставных заемщиков, и что в этой схеме «в выигрыше все». 

Если поставить систему на поток, то ею можно пользоваться годами. Все просто: вы берете через подставных лиц серию кредитов в разных банках и с части полученных средств платите и долю номинальному заемщику, и проценты банкам, и так месяц за месяцем одним банкам платите деньгами других. В результате банки получают рост числа «добросовестных» заемщиков и отчитываются перед начальством о красивых показателях, а у вас деньги в кармане, — рассказывал тогда Олег (имя изменено). 

После эпизода с пойманным «коллегой», о котором информацию опубликовала прокуратура Свердловской области, Олег, проживающий сейчас за границей, рассказал, что эти схемы остаются в ходу и очень популярны. 

По Екатеринбургу только в этом году и только известных мне «проектов» было примерно на 300 млн руб. Мы активно этим занимались до кризиса 2008 г., потом большая часть контор свернулась, кто-то в итоге сел, но, насколько я знаю, за все время посадили не более 10% тех, кто работает на этой схеме. При стабильной кредитной политике и наращивании кредитования физлиц схема разворачивается до огромных масштабов. Потом эти деньги чаще всего вкладывают в недвижимость. Вы представить себе не можете, сколько офисов и торговых точек у нас тут куплено на средства от таких «проектов», — делится опытом собеседник DK.RU. 

 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.