«В 90% случаев компания заплатит». Как взыскать с УК деньги за ущерб: личный опыт
Екатеринбуржцы нередко сталкиваются с коммунальными проблемами, в которых порой виноваты УК и ТСЖ. Иногда для компенсации ущерба есть один выход — суд, но часто ситуацию можно уладить и без него.
«Сейчас весна, и в домах нередко протекает крыша. Несколько лет назад УК «Орджоникидзевская» отремонтировала крышу в доме, и, несмотря на это, в квартире на последнем этаже начались протечки. Как действовать в этом случае? Сначала нужно написать заявление в УК о том, что случилось. После этого из ЖЭКа приходят специалисты, которые фиксируют протечки, затем составляют акт».
«По моему опыту УК предлагает смешную компенсацию: 4-5 тыс. руб. за протекший на площади 1,5 кв. м потолок и испорченный ковролин. Поэтому лучше обратить в оценочную компанию: это стоит примерно 2-3 тыс. руб. Перед визитом оценщика надо отправить уведомление в УК, чтобы они в это же время прислали инженера. Оценщики все фотографируют и составляют акт, в который включают все пункты расходов, вплоть до работы строителей, грунтования и наклеивания обоев — самостоятельно оценить это довольно сложно. Независимая экспертиза считает ущерб по рыночной стоимости — и в данном случае получилось 34 тыс. руб. Затем все эти документы надо подать в УК. Она может переоценить ущерб, и тут надо либо соглашаться, либо идти в суд. Но на моей практике до судов не доходило: в 90% случаев компания заплатит указанную сумму, потому что суд потенциально обойдется дороже.
«Оценку не оспаривал, она мне показалась вполне адекватной. Через пару недель приехал за деньгами, но оказалось, что их могут дать только собственнику или с доверенностью. Тут я уже не стал мучаться, и собственник сам всё забрал», — говорит он.
«Надо страховаться: если управляющая компания что-то сделала не так, и это повредило имущество жильцов, то страховщик выплатит жителям сумму нанесенного ущерба. Если сама управляющая компания ничего не делает, чтобы устранить или компенсировать последствия ЧП, то надо обращаться в суд. Если судья постановит, что компания должна сделать выплату, то средства будут списаны с ее счета».



