Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В Ашхабаде установят белые светофоры, произведенные на УОМЗ

Самый белый город мира, столица Туркмении, долго искал исполнителя своего необычного заказа, но нашел его только на Урале. Подобный контракт свердловское предприятие заключает не впервые.

Уральский оптико-механический завод, входящего в холдинг Госкорпорации Ростех «Швабе», в августе заключил контракт на производство 76 светофоров для столицы Туркмении. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Одним из условий техзаказа был необычный цвет изделий, корпус которых должен быть белым. Это обусловлено архитектурными особенностями столицы Ашхабада, который также называют «Белым городом». Отметим, что столица входит в книгу рекордов Гиннеса как город с самой высокой в мире концентрацией беломраморных зданий.

«В 2008-2009 годах завод уже производил поставку крупной партии светофоров в Ашхабад, – сообщил заместитель начальника отдела экспорта в страны СНГ УОМЗ Лев Тихонравов. – На этот раз туркменская сторона обратилась с запросом к нескольким российским предприятиям, но только УОМЗ взялся за его исполнение. Поставка была выполнена в оговоренные контрактом сроки, а качество продукции полностью удовлетворило заказчика». 

Справка «ДК»:

ПО «Уральский оптико-механический завод» – лидер отрасли оптического приборостроения, разрабатывает и производит оптико-электронные системы военного и гражданского назначения. Предприятие основано в 1837 году. УОМЗ – одно из ключевых предприятий холдинга «Швабе» (ранее – НПК «Оптические системы и технологии»), который входит в Госкорпорацию Ростех. Генеральный директор – Сергей Максин. Основное производство расположено в Екатеринбурге. Продукция предприятия поставляется в 78 стран мира. Уральский оптико-механический входит в Союз машиностроителей России.

«Швабе» объединяет основные отечественные предприятия оптико-электронной отрасли. В его состав входят 19 организаций, в том числе научно-производственные и производственные объединения, конструкторские бюро, государственные оптические институты и предприятия. Разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы военного и гражданского назначения, оптические материалы, медицинскую технику, энергосберегающую светотехнику. Холдинг создан в 2008 году, входит в Госкорпорацию Ростех. До ноября 2012 года назывался НПК «Оптические системы и технологии».

Государственная корпорация «Ростехнологии» была создана в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль – 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.