Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

В «Башнефти» задумались о разработке месторождений в Свердловской области

Следующие пять лет свердловские заводы будут поставлять башкирским нефтяникам оборудование, а они будут строить в нашей области новые заправки. Компания также может заняться разработкой месторождений.

Соответствующее соглашение подписали глава компании «Башнефть» Александр Корсик и губернатор Среднего Урала Евгений Куйвашев. В областном правительстве отмечают, что свердловские промышленники уже наладили выпуск импортозамещающей продукции для отечественной нефтедобычи: буровые установки и долота, ассортимент труб, сварочное оборудование.
 
«Подписанное соглашение станет важным шагом на пути укрепления сотрудничества «Башнефти» с областью, в том числе и в части развития сети автозаправочных станций», — цитирует пресс-служба областного правительства г-на Куйвашева.
 
«Башнефть» подготовит перечень продукции и оборудования, по которому  будут работать уральские металлурги. Нефтедобытчики также потенциально готовы поддержать промышленников Свердловской области в прикладных исследованиях и внедрении передовых технологий в производство оборудования. И еще одна интрига: по словам г-на Корсика, «Башнефть» рассмотрит возможность добычи нефти в нашей области.
 
Как писал DK.RU, по состоянию на 2014 г., объем изведанных нефтяных месторождений в Свердловской области оценивался в 50 млн т. Всего в регионе на тот было пять учтенных источников черного золота, но в силу отсутствия экономического смысла ни на одном из них разработка так и не началась. Одним из самых перспективных считается Красильниковское месторождение, которое до 2007 г. использовалось компанией «Уралнефть», а потом было позабыто до 2013 г., пока запрос на его изучение не подала компания «Лукойл».
 
Вопреки общерыночному тренду, «Башнефть» не будет сокращать инвестиции в развитие в 2016 г., а увеличит их, ранее сообщал ТАСС со ссылкой на г-на Корсика. По словам и.о. вице-президента по экономике и финансам «Башнефти» Алексея Лисовенко, инвестиции «Башнефти» в 2015 году составят 55,8 млрд руб. 
 
Автор: Николай Ежов.
Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
  • Путин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найденПутин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найден
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.