Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

В Екатеринбург привезли картину «Купание красного коня» и серию экспонатов Третьяковки

В Екатеринбург привезли картину «Купание красного коня» и серию экспонатов Третьяковки
Иллюстрация: Пресс-служба Альфа-банка

«Мы понимали, что на выставке обязательно должно быть показано одно из самых знаковых полотен ХХ века». Горожане получили возможность увидеть более 70 картин Петрова-Водкина, Рериха, Кустодиева и др.

9 августа в Екатеринбургском музее изобразительных искусств открылась уникальная выставка «Дар Казимиры Басевич музеям России», посвященная коллекции Казимиры Константиновны Басевич, переданной в дар Третьяковской галерее и Екатеринбургскому музею изобразительных искусств.  

Это совместный проект Альфа-Банка, Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Государственной Третьяковской галереи и Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева. Выставка станет данью памяти трем поколениям семьи Басевич-Лотаревых, которые передали большую часть своей коллекции российским музеям. 

В Екатеринбург привезли картину «Купание красного коня» и серию экспонатов Третьяковки 1

 

В полностью преображенном выставочном зале перед посетителями предстанет более 70 работ — это и картины знаменитых художников, и произведения скульптуры, а также избранные экспонаты декоративно-прикладного искусства и мебели из трёх музейных собраний. Среди авторов такие известнейшие имена, как Николай Рерих, Борис Кустодиев, Михаил Врубель, Александр Бенуа и др. И, конечно, жемчужина коллекции — картина «Купание красного коня» Кузьмы Петрова-Водкина. Всё это впервые представлено в едином выставочном пространстве. 

Поводом к организации выставки стал дар Рэны Михайловны Лотарёвой — внучатой племянницы К.К. Басевич, профессора Уральской архитектурно-художественной академии. 17 произведений русских художников было подарено ею Государственной Третьяковской галерее. В Екатеринбургский музей изобразительных искусств в 2017 году Р.М. Лотарёва передала 38 произведений живописи и графики, а также 4 скульптуры и более 200 предметов декоративно-прикладного искусства.

В Екатеринбург привезли картину «Купание красного коня» и серию экспонатов Третьяковки 2

Алексей Чухлов, заместитель председателя правления Альфа-банка:

Приятно осознавать, что, будучи крупнейшим частным банком в России, Альфа-Банк ассоциируется не только с наиболее передовыми технологиями и высоким качеством клиентского обслуживания, но и с масштабными и яркими проектами, вошедшими в историю современной российской культуры. Мы искренне верим, что нельзя быть успешным банком, не участвуя в культурной жизни страны, и на протяжении 27 лет своей работы воплощаем в жизнь самые крупные и уникальные проекты.

Никита Корытин, директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств:

«Владелица Красного коня. Дар Казимиры Басевич музеям России» — это выставка-реконструкция собрания Казимиры Константиновны Басевич, в которую вошло большинство высоко ценимых ею работ, а также документы, фотографии, предметы интерьера. Это дань памяти семье, ставшей для музейного сообщества образцом бескорыстия. Это ещё один пример того, что самые прекрасные поступки могут быть сделаны совсем незаметными людьми».

Зельфира Трегулова, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи:

Мы понимали, что на выставке в Екатеринбурге обязательно должно быть показано «Купание красного коня» — одно из самых знаковых полотен ХХ века в экспозиции Третьяковской галереи на Крымском Валу. Произведение уже стояло в планах на выдачу в 2018 году в Русский музей и музеи Ватикана. Обычно картины не могут путешествовать с одной выставки на другую, потом на третью. Тем не менее, осознавая важность проекта, мы приняли решение пойти на компромисс и привезти работу в Екатеринбург.

Выставка «Владелица Красного коня. Дар Казимиры Басевич музеям России» будет представлена с 10 августа по 30 сентября 2018 года в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по адресу ул. Воеводина, 5.

Фото: пресс-служба Альфа-банка

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.