В Екатеринбурге активизировался спрос на новостройки
Ипотека с господдержкой помогла оживить спрос на новое жилье в Екатеринбурге. При этом люди стали чаще покупать жилье для себя, а не для инвестиций.
«Мы реализуем квартиры в ЖК «Арбатский» в центре города, и у нас аншлаг. Причем не только ипотечных покупателей: люди, которые положили деньги на депозит, когда банки давали ставки по 20%, активно вкладывают в недвижимость. Самое интересное, что они покупают за наличные деньги. Спрос на новостройки есть, и он выше, чем на вторичное жилье: льготная ипотека с господдержкой пользуется спросом, это хороший инструмент продаж. Посмотрим, что будет дальше».
«К нам начинают приходить другие люди, те, которые раньше вообще не думали об улучшении жилищных условий. Они жили в своей трехкомнатной квартире улучшенной планировки площадью 65 кв. м. Но с началом действия льготной ипотеки, по которой реально получить кредит под 11,5%, открылась возможность заехать из «трешки» в 65 кв. м в «трешку» 84 кв. м, например. И люди, понимая, что господдержка, условно, скоро закончится, что на всех ее не хватит, стали массово приходить и брать квартиры класса комфорт».
Напомним, программа по субсидированию ипотечных ставок стартовала 1 марта. Государство выделило на нее 20 млрд. руб., которых, по подсчетам, должно хватить на 400 млрд. руб. жилищных займов. Максимальная сумма кредита в регионах — до 3 млн. руб., в Москве и Санкт-Петербурге — до 8 млн руб.



