Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В Екатеринбурге арестовано здание международного отеля

Одна из двух крупных гостиниц, которые будут принимать летом 2018 г. иностранные делегации в Екатеринбурге, оказалась предметом большого коммерческого спора.

В Екатеринбурге арбитражный суд наложил арест на здание международной гостиницы Hilton. Подрядчик строительства, ООО «Стайм-Урал», в январе 2018 г. обратился в суд с иском о признании недействительной сделки по отчуждению здания отеля Hilton в Екатеринбурге застройщиком — компанией «Альфа» — в пользу его дочерней структуры ООО «И-эйч-эм», передает «Коммерсант-Урал». Кроме того, истец просил принять обеспечительные меры — наложить арест на здание отеля.

Одновременно стало известно, что суд также рассматривает заявление компании «Стайм-Урал» о банкротстве «Альфы»: в начале февраля 2018 г. она попала под процедуру наблюдения. Причиной стал долг чуть более 50 млн руб., который застройщик не компенсировал в рамках оплаты расходов по капитальному ремонту здания. При этом саму фирму «Стайм-Урал» пытается обанкротить Вятка-банк, у которого компания взяла кредит как раз на реализацию работ по тому самому капитальному ремонту Hilton. 

Президент Норвик банка (товарный знак Вятка-банк) Сергей Тувалкин рассказал СМИ, что банк проводит в отношении компании «Стайм-Урал» обычную работу по взысканию просроченной задолженности, и отметил, что «банк нехорошо удивлен поведением должника».

Вместо того, чтобы искать решение по своим просроченным кредитам, руководство «Стайм-Урал» пытается переложить эту проблему на своего должника — ООО «Альфа»,— считает господин Тувалкин.

В самом отеле утверждают, что ничего из ряда вон происходящего в данной ситуации нет. 

Между ООО «Альфа» и ООО «Стайм-Урал» действительно имеется арбитражный спор о взыскании задолженности. Это обычный хозяйственный спор двух субъектов предпринимательской деятельности, результат рассмотрения которого никак не может повлиять на хозяйственную деятельность общества. Более того, в настоящее время стороны находятся в процессе обсуждения условий мирового соглашения, и мы уверены, что дело будет разрешено к обоюдному удовлетворению сторон. Что касается отеля, он продолжает вести полноценную операционную деятельность, выполняя все обязательства перед гостями и партнерами на должном уровне, — сообщила DK.RU Ольга Исаева, генеральный менеджер  DoubleTree by Hilton Ekaterinburg City Centre

При этом отель уже не в первый раз подвергается аресту с целью возвращения долга. Так, в 2016 г. арбитражный суд арестовывал это же здание по иску другого подрядчика строительства — ООО «Гардиан». Тогда речь шла о долге примерно 20 млн руб. После того, как он был закрыт, арест со здания сняли. 

Напомним, четырехзвездочный отель DoubleTree by Hilton на проспекте Ленина, 9А открылся в Екатеринбурге в 2015 г. Это здание примерно 9 тыс. кв. м на 141 номер. Стоит добавить, что именно Hilton вместе с отелем Ramada в Екатеринбурге должны принимать иностранные команды, которые приедут на Чемпионат мира по футболу.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.