Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

В Екатеринбурге банкротят компанию скандального застройщика

«Первый Николаевский» стал одним из самых громких долгостроев региона за последние несколько лет. В общей сложности из-за действий застройщика пострадали более 700 семей.

Администрация Екатеринбурга подала в Свердловский арбитражный суд иск о банкротстве ЖСК «Уралэнергостройкомплекс», одним из владельцев которого является депутат гордумы Игорь Плаксин. В материалах дела на сайте суда сказано, что заявление подано из-за долга компании в 2,1 млн руб.

Примечательно, что за последние несколько лет между сторонами было около десяти судов из-за неуплаты денег за аренду земельных участков.

Финансовые трудности у компаний Игоря Плаксина начались во время строительства ЖК «Первый Николаевский», который в итоге стал самым громким недостроем региона. Застройщик не выполнил свои обязательства, в итоге пострадали 760 семей обманутых пайщиков и дольщиков. Сейчас главное следственное управление ГУ МВД России продолжает расследование по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». 

По версии стороны Игоря Плаксина, всю финансовую ответственность за произошедшее несет Александр Круглов, который в период с мая 2015 года по декабрь 2016 года являлся директором службы заказчика ООО «Уралэнергостройкомплекс» и вел всю хозяйственную и экономическую деятельность предприятия.

Из-за скандала с «Первым Николаевским» и возбуждением уголовного дела Игоря Плаксина отстранили от праймериз «Единой России» в июне этого года.

Сейчас объект достраивает компания Prinzip. Кредит на завершение строительства выдал Сбербанк. Известно, что общий объем финансирования составит 950 млн руб.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.