Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В Екатеринбурге будут строить по одному квадратному метру жилья на человека в год

В свердловском правительстве прошло совещание, посвященное изменению субъекта распоряжения неразграниченными землями в Екатеринбурге. Завтра эти полномочия переходят от города к МУГИСО.

В совещании приняли участие крупнейшие игроки строительного рынка города: директор областного Союза стройиндустрии Юрий Чумерин, директор свердловского Союза строителей Виталий Падчин, заместитель исполнительного директора СРО «Строители Свердловской области» Юрий Гришин, гендиректор некоммерческого партнерства «УС «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев, директор СМУ №5 Сергей Шалимов, гендиректор ОАО «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев,  заместитель гендиректора уральского филиала «РЕНОВА-СтройГрупп» Сергей Ланцов, директор ООО «Виктория СКК» Мира Шварц и другие.

Представители строительной сферы подписали письмо на имя свердловского губернатора, в котором посетовали на сложности работы с администрацией мегаполиса, которая не позволяет оперативно решать вопросы, связанные с землей. Они выразили уверенность, что после смены субъекта управления неразграниченными землями сроки оформления документов на строительство сократятся с 8 до 4 месяцев. Также в письме застройщики посетовали на неоправданно высокие цены на недвижимость в городе, которые, как утверждают авторы письма, являются таковыми именно из-за бюрократизма: пока бумаги оформляются, дом не может быть сдан, и проценты по кредитам строительных организаций растут.

«Областным законом «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области» определено 7 категорий граждан, которым земельные участки предоставляются бесплатно в собственность, - рассказал свердловский премьер Денис Паслер. - В Екатеринбурге за два года подано более 13 тысяч заявлений на предоставление земельных участков, из них от многодетных семей - более 1,6 тысяч заявлений. Из 297 выделенных земельных участков многодетным семьям не предоставлено ни одного. Это непорядок. В связи с этим правительством области принято решение, направленное на создание открытой, эффективной, оптимальной и оперативной схемы предоставления земельных участков в Екатеринбурге».

По словам премьера, в Екатеринбурге будет выделяться больше участков для социально незащищенных категорий граждан, увеличится площадь территорий под строительство жилья эконом-класса, а так же сократится время прохождения административных процедур. Денис Паслер отметил, что область заинтересована в значительном увеличении объемов строительства: «Мы должны выйти на  ключевые показатели  - 1 квадратный метр жилья на жителя области ежегодно».

«Мы в курсе всех опасений и страхов, которые есть у строительных компаний, но смею вас заверить, что все они напрасны, - заявил свердловский министр по управлению государственным имуществом Алексей Пьянков. - Никаких принципиальных изменений в процедуре не произойдет, изменится лишь орган, осуществляющий данные процедуры. Мы изучили опыт субъектов РФ, где процесс передачи полномочий по распоряжению неразграниченными землями был передан от муниципалитетов на уровень региональной власти. Наши специалисты выезжали туда на стажировки, детально изучая процесс документооборота.  Получается, что при переходе к данной схеме количество административных процедур сокращается минимум на 20 процентов».

По словам министра, в грядущую субботу в МУГИСО будет рабочий день: в министерстве будут принимать документы. Для этого на 8 Марта, 13 организован дополнительный офис, набран штат сотрудников. После 18 мая появится еще 9 дополнительных пунктов приема документов. Как заявил Алексей Пьянков, область собирается использовать опыт администрации Екатеринбурга. Так, уже согласована с городом схема распределения участков общей площадью 18 гектаров: они будут выставлены на аукцион, 10 из 12 предназначены для многоэтажного строительства.

«Ставим задачу до конца этого года увеличить объем земель, которые выставляются на аукцион на 25 процентов минимум, - сказал Алексей Пьянков. - На следующий год - не менее чем в полтора раза. Это самые минимальные планы. Мы уже объехали, посмотрели свободные земли. С коллегами из минстроя и минЖКХ прорабатываем вопросы, когда на аукцион выставляется земля уже  обеспеченная инженерными сетями, что считаю, для вас, строителей, самое актуальное».

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.