Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В Екатеринбурге еженедельно дешевеет около 700 квартир

Оживление спроса на квартиры в последние месяцы остановило процесс снижения цен в Екатеринбурге. Но объектов на рынке еще много, и это заставляет собственников регулярно уменьшать стоимость квадратов.

За последние четыре недели средняя цена предложения одного квадратного метра на вторичном рынке жилья Екатеринбурга, по данным аналитического отдела Уральской палаты недвижимости, выросла на 0,4% и составила 66 649 руб. Текущий уровень цен на 2,1% ниже конца 2016 г. и на 13,1% меньше пикового показателя, который был достигнут в феврале-2015.

В Екатеринбурге еженедельно дешевеет около 700 квартир 1

Объем предложения продолжает постепенно снижаться, за последние четыре недели их стало меньше на 1,3%. По сравнению с началом года выбор у покупателей сократился на 4,2%, отмечают в УПН. По состоянию на 23 октября 2017 г. выставляется около 9,7 тыс. квартир и более 1 700 комнат в коммуналках. В городах-спутниках (Арамили, Березовском, Верхней Пышме и Среднеуральске) предлагается еще около 800 квартир. Средний срок экспозиции снизился до четырех месяцев.  

В целом можно говорить о том, что оживление спроса в последние месяцы остановило процесс снижения цен. Но квартир на рынке по-прежнему много, и это заставляет собственников регулярно снижать цены в процессе выставления. В октябре-2017 еженедельно дешевело около 700 квартир. На рынке продолжается процесс качественной дифференциации и переоценки отдельных сегментов, — констатируют аналитики.

На рынке новостроек в то же время происходит заметная ротация предложения, но объем предложения относительно стабилен и находится в диапазоне 16-17 тыс. квартир.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.