Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В Екатеринбурге к 2035 году появится новый район на 140 тыс. жителей

Новый микрорайон Екатеринбурга появится на востоке и будет называться «Истокский». Под многоэтажное строительство выделят 2 млн кв. метров.

Как говорится в постановлении мэрии, утверждена концепция развития микрорайона «Истокский» на 140 тыс. человек, который появится на востоке города. Согласно планам разработчиков, к 2035 г. «Истокский» будет полностью готов, люди начнут туда заселяться, к нему будут подведены дороги, а по ним — пущен общественный транспорт.
 
В Екатеринбурге к 2035 году появится новый район на 140 тыс. жителей 1
Источник: Ekburg.ru
 
«Истокский» поделен на 13 планировочных элементов, которые будут построены в три очереди. Под многоэтажное строительство выделят 2 млн кв. м., под среднеэтажное строительство — 1,5 млн кв. м., под индивидуальную застройку — 237 тыс. кв. м., на дачную и блокированную застройку — 88 и 65 тыс. кв. м. соответственно.
 
Производственные предприятия займут в структуре нового жилого района 13 га, общественно-деловые здания — 168 га.
 
В планах мэрии протянуть до «Истокского» трамвайную ветку, в новом районе также будут ездить троллейбусы и автобусы. В общей сложности планируется построить четыре выезда: на улицу Высоцкого, на ЕКАД, на Тюменский тракт и еще один выезд на него же через улицу Главную
 
Справка «DK.RU»:
 
Микрорайон «Истокский» планируется построить на территории существующего поселка Исток, расположенного в 8 километрах от Екатеринбурга по Тюменскому тракту. Первое совещание по строительству «Истокского» провел свердловский премьер Денис Паслер в июле 2012 г. Проект, представленный на совещании, включал строительство почти 4 млн квадратных метров жилья (3,8 млн), а также 13 школ, 28 детских садов, медцентра, спортивного комплекса и ряда других объектов. На втором совещании, которое прошло в правительстве Свердловской области, были приняты конкретные решения по реализации проекта. Впоследствии строительство Истокского как одного из перспективных жилых районов затянулось из-за многочисленных претензий мэрии города к планировке района. В настоящее время проектом занимается группа компаний «Монарх» (Москва).
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.