Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

В Екатеринбурге ликвидировали почти 600 киосков

В 2014 г. администрация Екатеринбурга ликвидировала 587 нелегальных объектов нестационарной торговли. От их работы проигрывали в первую очередь предприниматели, работающие легитимно, уверен эксперт.

О результатах борьбы с нелегально установленными объектами нестационарной торговли сообщает УрБК со ссылкой на председателя комитета по товарному рынку администрации Екатеринбурга Елену Чернышеву. С начала года в мэрии готовы ликвидировать еще 160 киосков — их адреса направлены в полицию, а владельцам разошлют  уведомления. При этом в последнее время торговые павильоны все чаще устанавливают незаконно, отметила она. 
 
От 30 до 40% объектов нестационарной торговли в разных районах города работали незаконно, сказал DK.RU президент Фонда развития предпринимательства и издательско-полиграфического холдинга АМБ Владимир Лобок. Вместе с тем от их работы проигрывают предприниматели, работающие легитимно, отмечает он.
 
«Они не были нигде зарегистрированы, и их нельзя было даже проверить из-за отсутствия в реестре. Введение патентной системы налогообложения для определенных видов деятельности должно было способствовать в том числе легализации предпринимателей, работающих незаконно. Произошло это или нет, пока сложно понять, но доходы свердловского бюджета от патентов растут — кое-кто легализовался. Незаконная предпринимательская деятельность, которая ведется в таких киосках, на самом деле не дает никаких гарантий качества. Могут проиграть и покупатели, и те предприниматели, которые работают легитимно — они полностью теряют конкурентные преимущества. Надо уметь бизнес таким образом, чтобы хоть что-то отдавать и государству», — говорит г-н Лобок.
 
По словам г-жи Чернышевой, власти Екатеринбурга намерены развивать нестационарную торговлю, однако внести новые адреса в схему размещения сейчас нельзя из-за отсутствия законодательства. Сейчас таких заявлений от предпринимателей около 100, и внести схему их смогут после изменения закона, отмечает она. 
 
Напомним, в прошлом году из переходов в метрополитене Екатеринбурга по решению городской антитеррористической комиссии вынесли торговые точки предпринимателей. Часть из них в суде потребовала от метрополитена продлить договоры аренды, однако арбитраж встал на сторону метро и отказал им в иске.
 
По состоянию на 1 августа 2014 г. в переходах метро работало больше 100 киосков, места арендовали 84 предпринимателя, а трудоустроено в торговых точках было около 200 человек, говорил ранее первый замглавы горадминистрации Сергей Швиндт.

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.