Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В Екатеринбурге могут закрыться магазины Lindex

Еще одна сеть одежды, принадлежащая концерну Stockmann, может ликвидировать свои магазины в уральской столице. Ранее такие же известия появились в торговых точках марки Seppala.

О планах владельцев закрыть магазины Lindex в Екатеринбурге пишет «КоммерсантЪ». Ожидается, что торговые точки прекратят свое существование уже текущей весной. Отметим, что сейчас в городе работает два магазина Lindex, и их сотрудники либо не знают о грядущем закрытии, либо не хотят делиться информацией. Менеджеры точек в ТРЦ «Гринвич» и ТРЦ «КомсоМОЛЛ» сообщили «ДК», что о закрытии магазинов им ничего не известно.

Отметим, что ранее сеть Stockmann объявила о сокращении оборота за январь 2014 г. по сравнению с прошлым годом. Показатель первого месяца составил 143,9 млн евро, что на 4,3% меньше уровня аналогичного периода 2012 г., сообщается в отчете компании. Причиной этого может являться снижение курса российской и норвежской валют.

Уровень розничных продаж Stockmann снижается в Финляндии. Из-за неважного состояния дел в компании решили существенно сократить штат. Для экономии 6,5 млн евро в год будет уволено 250 сотрудников, сообщает Kauppalehti. Порядка 200 сотрудников уволят в Финляндии, около 50 — в Латвии.

Напомним, ранее появилось известие о том, что в Екатеринбурге закроются магазины Seppala, также принадлежащие Stockmann. Всего в России закроется 20 торговых точек этого бренда, однако какие именно, в компании не уточнили. В уральской столице сейчас находится три магазина Seppala: в ТРЦ «Карнавал», в ТРЦ «КомсоМОЛЛ» и еще один — в ТРЦ «Гринвич» (позже он вошел в состав магазина Stockmann).

Как сообщили «ДК» представители одной из этих торговых точек, в скором времени закроется магазин в «Карнавале». «Магазин в «КомсоМОЛЛе» пока останется», — добавил сотрудник компании. Впрочем, персонал Seppala в «Карнавале» информацию не подтвердил: о планах по ликвидации магазина им не известно. О причинах ликвидации магазинов говорится в официальном пресс-релизе:

«Значительно ослабление рубля создает дополнительные проблемы для доходов и рентабельности. Операционная прибыль Stockmann снизилась, — отметил гендиректор Stockmann Group Ханну Пенттиля. — После кампании «Сумасшедшие дни в Stockmann» в октябре уровень рождественских и новогодних продаж был заметно ниже ожиданий».

Справка «ДК»:

Lindex — одна из ведущих модных сетей в Европе. Компания имеет более 480 магазинов в странах Центральной и Северной Европы, Балтии, России, а также на Ближнем Востоке. В ассортимент магазина входят белье и одежда для женщин и детей. В 2013 г. Lindex запустала новую линейку для мужчин. С 2007 г. компания принадлежит финской Stockmann.

Stockmann — финская компания розничной торговли и одноименная сеть магазинов по продаже одежды и товаров для дома. Штаб-квартира находится в Хельсинки. Компания вышла на российский рынок в 1989 г., став одним из первых иностранных ритейлеров. 30 марта 2011 г. в ТРЦ «Гринвич» был открыт первый в Екатеринбурге универмаг Stockmann.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.