Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

В Екатеринбурге может снова появиться консульство Болгарии

Власти и иностранные гости обсудили вопрос о возрождении дипломатического представительства европейской страны в уральской столице, а также возможные направления экономического сотрудничества.

«А потом пришли братья-болгары. Министры, дипломаты, бизнесмены, - пишет в своем «живом журнале» новый мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман*. - Хотят открыть консульство в Екатеринбурге. Оно существовало до 2009 года и в силу политических обстоятельств было закрыто. Поможем найти помещение и начнем работать».

Во встрече также приняли участие замминистра экономики и энергетики Болгарии Бранимир Ботев и свердловский министр международных и внешнеэкономических связей  Андрей Соболев. Иностранный гость предложил уральскому бизнесу участвовать в инвестиционных проектах на территории Болгарии. Самой перспективной сферой для взаимодействия г-н Ботев назвал аграрный сектор, в том числе виноделие.

Другим направлением сотрудничества, по мнению болгарского чиновника, может быть туризм: уральские бизнесмены могли бы строить в туристических зонах европейского государства инфраструктурные объекты. Он подчеркнул, что интерес представляют не только черноморские курорты, но территории в центре страны, расположенные неподалеку от горнолыжных трасс, минеральных источников и исторических достопримечательностей.

«У нас есть культурные объекты, связанные как  с православными традициями,  так и с интересными страницами истории царской династии Романовых», - Бранимир Ботев.

В целом, инициативу болгарской делегации на встрече поддержали, хотя Андрей Соболев и заметил, что для реализации этих предложений необходимо более предметное обсуждение вопроса. Этого же мнения придерживается и исполнительный директор областного Союза промышленников и предпринимателей Павел Воротков, отмечает пресс-служба свердлвоского правительства.

«УТПП готова работать по всем направлениям, - отметил президент Уральской Торгово-промышленной палаты Андрей Беседин, - но нам нужны конкретные предложения с болгарской стороны. До сих пор таковых, к сожалению, не поступало».

* - выполняет функции иностранного агента
Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Банк России отменил лимиты на переводы валюты за рубежБанк России отменил лимиты на переводы валюты за рубеж
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.