Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

В Екатеринбурге началась реконцепция Завокзального района

Власти Свердловской области, недавно получившие контроль над стройками Екатеринбурга, начали разгребать гаргантюанский проект реконцепции промзоны за городским вокзалом.

Областной Минстрой, в чьем ведении сейчас находятся градостроительные полномочия в Екатеринбурге, поручил инициаторам реконцепции района разработать проекты планировки и межевания территории в границах проспекта Космонавтов, улицы Завокзальной и переулка Полимерного. Об этом пишет портал 66.ru.
 
Эта небольшая по площади застройка, по мнению строительных чиновников, даст старт всему проекту реконцепции. Предметно о повторном освоении увядающего производственно-складского царства в Завокзальном районе на публике заговорили почти два года назад. Идею подал собственник расположенного здесь завода «Уралпластик» Алексей Гончаров. Он перевел свои активы в Арамиль и подготовил предварительный план застройки территории.
 
Тогда еще главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин рассказывал в интервью DK.RU, что мэрия разрабатывает проект реконцепции, по которому все промышленные и складские площадки будут вынесены за пределы района, а на их месте появится жилая и общественно-деловая зоны. Планы простирались вплоть до того, что новый район можно было бы соединить с другим районом, который мог бы появиться на части территории Уралмашзавода. Но за два года ничего не сдвинулось с места, поскольку интересы мэрии и г-на Гончарова столкнулись с интересами других собственников этой территории, которые без восторга восприняли предложение сняться с насиженного места.
 
Осенью 2015 г. инициаторы проекта попытались разрубить Гордиев узел, затянувшийся на проекте, начав застраивать жильем сначала 14 Га, на которых стоял «Уралпластик». Расчет делался на то, что несговорчивые соседи, увидев своими глазами преимущества реконцепции, в итоге пойдут ей навстречу. Эту застройку и санкционируют сейчас областные власти.
 
Автор: Николай Ежов.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.