Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В Екатеринбурге начали готовить проект масштабного индустриального парка

Мэрия Екатеринбурга начала готовить почву для индустриального парка «Новосвердловский». По планам к 2022 г. там должно насчитываться более 100 компаний-резидентов.

Горадминистрация официально разрешила «Корпорации развития Среднего Урала» подготовку проекта планировки и проекта межевания территории площадью 112 га 1-й очереди индустриального парка «Новосвердловский». Об этом говорится в постановлении мэрии.
 
Для этого компании нужно получить в Главархитектуре администрации Екатеринбурга техническое задание на разработку проектов. Подготовку к размещению технопарка в этом районе вели еще с 2008 г., однако нерешенный земельный вопрос «тормозил» проект.
 
Согласно планам после создания индустриального парка «Новосвердловский» к 2022 г. там должно насчитываться более 100 компаний-резидентов, общий размер инвестиций которых составит более 14 млрд руб. К 2022 г. выручка резидентов должна превысить 50 млрд руб. в год, и планируется создать примерно 2000 рабочих мест, сообщал DK.RU.
 
Напомним, в целом на территории Свердловской области реализуется 10 проектов индустриальных парков, а также проект особой экономической зоны «Титановая долина». 
Одним из самых приоритетных является проект индустриального парка «Богословский». На площадке парка будут размещаться предприятия реального сектора экономики с различным профилем работы. Одним из перспективных направлений деятельности станет переработка производственных отходов. В настоящее время резиденты индустриального парка «Богословский» уже занимаются разработкой проектно-сметной документации и смогут начать строительство своих производств уже в следующем году, заявили в правительстве Свердловской области, сообщал DK.RU.
 
Кроме того, в регионе восемь частных парков. Половина из них реализуется без государственного участия: Химический парк «Тагил», «Синарский» (30 га), «Березовский» и «ПРО-БИЗНЕС-ПАРК» (более 180 га). Два из них входят в Ассоциацию индустриальных парков. Планируется, что в этом году в ее состав войдут оставшиеся два частных парка.
 
Еще четыре проекта предполагает государственное участие: «Новоуральский», выше упомянутый «Новосвердловский», «Муранитный» и «Исетский» (440 га). Автором последнего проекта является компания «Атомстройкомплекс», существляющая масштабную жилищную застройку в городском округе Среднеуральск. В настоящее время компанией подготовлен укрупненный проект планировки территории будущего объекта.
 
Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.