Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

В Екатеринбурге начали искать заказчиков банковского кризиса

Слухи о скором крахе крупных региональных банков, охватившие Екатеринбург, сподвигли финансистов обратиться в полицию. Силовики уже опрашивают слухмейкеров в поисках первоисточника.

В выходные областное ГУ МВД завело дело о клевете и манипулировании рынком по обращению представителей Банка24.ру, рассказал «ДК» первый зампред банка Борис Дьяконов. Ранее клиенты «Точки» и ряда других региональных банков подверглись массированной атаке дезинформаторов, утверждающих, что в области скоро начнутся отзывы лицензий. Все слухи имеют одну основу: в банках идет проверка, отзыв будет в течение недели. Банк24.ру на данный момент отстрелялся – ему крах пророчили на этот понедельник.

«Мы не знали что делать, когда вдруг по Екатеринбургу (и только по нему) стали рассылать смски и сообщения Viber и Whatsapp о целом ряде приличных банков, в том числе и о нас, где сидит страшная и злая проверка, а второго декабря у нас отзовут лицензию, - написал г-н Дьяконов на Facebook. - Люди не верили, но на всякий случай передавали инфу друг другу, ну а вдруг. Кроме смсок, пытались троллить наш контакт-центр, раскачивали сотрудников, пытались устроить флеш-моб в офисе, вставали парочками и спрашивали друг у друга "А ты успел деньги снять?". Так и сеется паника».

Представители полиции информацию об этом деле не прокомментировали, посоветовав обратиться за подробностями в Банк24.ру. Уральские банкиры и эксперты финансового рынка, опрошенные «ДК», отметили, что им подобные смски еще не встречались, хотя в городе про них говорят очень много. По словам одного из финансистов, по России гастролирует целая бригада слухмейкеров, уже обрушившая несколько банков в Самаре, а недавно орудовавшая в соседнем Челябинске. Респонденты «ДК» затруднились ответить, какой может быть их цель. Среди гипотез – нечестная игра конкурентов федерального уровня.

«Люди зачастую не знают, что проверки в банках идут постоянно, - отметил в беседе с «ДК» заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин. - Проверяющие оттуда, можно сказать, не выходят. Это все плановые мероприятия, они предусмотрены инструкциями ЦБ РФ для любого банка и проводятся в обычном режиме».

В любом случае, паническая атака должна закончиться уже на этой неделе – именно этот период слухмейкеры отводят на отзыв лицензий уральских банков.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Банк России отменил лимиты на переводы валюты за рубежБанк России отменил лимиты на переводы валюты за рубеж
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.