Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В Екатеринбурге оценили законопроект о ликвидации ИП

В России вскоре могут остаться индивидуальные предприниматели без права найма сотрудников, а остальные — стать малыми предприятиями. Бизнесмены не понимают, зачем менять хорошо работающий институт.

О возможной отмене в России института индивидуального предпринимателя в существующем виде сообщает «Российская газета» со ссылкой на федерального уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова. Могут остаться ИП без права найма, а остальные станут малыми предприятиями, добавил он.
 
«Мы считаем, что институт индивидуального предпринимателя, созданный в 90-е годы, может быть отменен. Ведь задачи ИП ничем не отличаются от задач малого предприятия. При этом ИП имеет право нанимать на работу до 100 человек и может работать в тех же специальных режимах, что и малые предприятия», — сказал он на встрече с ростовскими предпринимателями.
 
По его словам, Госдума может принять новый закон уже в начале осенней сессии. 
 
Ирина Екимовских, сопредседатель свердловского отделения «Деловой России», говорит, что сегодня институт ИП довольно серьезно встроен в налоговое законодательство и широко используется в налоговом структурировании бизнеса. 
 
«При выборе юридической формы бизнеса многие рассматривают несколько форм, в том числе и ИП. Это очень существенные изменения для предпринимателей в вопросе налогообложения. Непонятно, что такое малое предприятие и как будет переписан налоговый кодекс. Пока сложно комментировать, потому что вопросов больше, чем ответов. ИП — это удобная форма для использования в небольших бизнесах и налоговом структурировании, и не хотелось бы, чтобы предприниматели ее лишились», — сказала DK.RU г-жа Екимовских. 
 
Соучредитель сети екатеринбургских кофеен Coffee Box Евгений Козлов отмечает, что в существующем виде форма ИП полностью устраивает компанию, хотя в ближайшее время планируется перейти на ООО в связи с расширением.
 
«Если брать размер штрафов и санкций, хотя мы с ними не сталкивались, то у ИП они значительно меньше, чем у ООО, но и ответственности больше, и она целиком на мне. В том, что мы работаем как ИП, есть свои плюсы и минусы, но положительных сторон больше. На самом деле, мы все равно планируем перейти на ООО в ближайшее время, но мне кажется, что ничего страшного произойти не должно, если эти изменения произойдут», — сказал DK.RU г-н Козлов. Налоговая нагрузка в связи с реорганизацией практически не изменится, добавил он.
 
Артем Денисов, управляющий партнер юридической компании «Генезис», отмечает, что менять хорошо работающий механизм неправильно, и неясно, чем продиктована подобная инициатива:
 
«Такая форма, как ИП, понятна и проста. Преимущества и недостатки делают её сопоставимой с другими организационно-правовыми формами ведения бизнеса. Чем продиктована подобная инициатива, действительно непонятно. Государственные мыслители и так не дают спокойно жить бизнесу с изменениями правовых форм и постоянными нововведениями в корпоративном законодательстве. Постоянно требуется приводить в соответствие Уставы и т.д. Чтобы этот идиотизм не мешал работать, малый бизнес и использует ИП для ведения спокойной работы».
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.