Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В Екатеринбурге обострился потребительский экстремизм на рынке недвижимости

«Наш потребитель приходит в некачественные дома на вторичном рынке, которые расположены недалеко от районов новой застройки, чтобы потом его расселяли и давали взамен комфортные квартиры».

Спецпроект: Forum 100+ Russia 2017

Президент Российской гильдии риелторов Татьяна Деменок рассказала о росте потребительского экстремизма в сфере недвижимости в Екатеринбурге:

Сегодня у нас присутствует на рынке такое понятие как потребительский экстремизм. Мы о нем редко говорим, но о нем говорить надо. В чем он выражается? Наш потребитель приходит в некачественные дома на вторичном рынке, которые расположены недалеко от территории новой застройки, с той целью, чтобы потом его расселяли, и давали ему хорошие комфортные квартиры. Или же они покупают квартиры в бараках, чтобы продать потом недвижимость по цене гораздо выше рыночной. 

Заместитель главы администрации города Екатеринбурга Алексей Белышев подтвердил такую тенденцию и привел несколько примеров:

Мы строим за бюджетные деньги развязку на Московской-Щорса, улучшаем жизнь многих тысяч горожан, ищем транспортные решения. Но вот стоит один частный домик на пути строительства и оценивает себя в пять-семь раз выше рыночной цены. К сожалению, закон не дает сегодня безусловного права на отселение домов по оценочной стоимости, если только объект не расположен на землях, которые изымаются для государственных нужд. Суд даже иск не примет на отселение этого дома. Еще один пример. Перекресток улиц Блюхера-Уральская, там застройщик построил жилой комплекс, а внутри двора остался дом с упертым до невозможности жильцом.

Последнее упорное расселение аварийных домов в Екатеринбурге происходило на Ботанике. Там застройщик «Общество Малышева, 73»  расчищал территорию под застройку площадки Уральского завода гражданской авиации, где должен расположиться новый траспортно-пересадочный узел. Девелоперу пришлось сносить семь пятиэтажек, в некоторых из них проживали люди. Долгое время жители судились с компанией и не хотели продавать свою недвижимость. Представители застройщика рассказывали Е1, что «премия» к рыночной стоимости квартиры на каждую сделку составила, по их оценкам, свыше 1 млн руб.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.