Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В Екатеринбурге обрушилась часть элеватора

Часть элеватора Екатеринбургского мукомольного завода рухнула накануне утром — хотя снос объекта должен был состояться в середине июня. В УГМК успокаивают: элеватор упал не сам по себе.

Как пишет в своем блоге Андрей Альшевских, депутат свердловского Заксобрания, секция бывшего элеватора обрушилась ранним утром в первый день лета:

«Рабочие, присутствующие на площадке, неприятно удивились, что стенки, которые долбили последние недели, не выдержали веса».

Фото: alshevskix.livejournal.com

Напомним, 30 апреля в Екатеринбурге прогремел взрыв: таким образом снесли одно из зданий на территории бывшего мукомольного завода, где в скором времени должен появиться современный жилой квартал. На широко анонсированное событие пришли посмотреть десятки горожан. Однако ряд наблюдателей заметил, что в результате взрыва пострадало еще одно строение, расположенное неподалеку. Г-н Альшевских тогда пояснял, что здание, у которого после взрыва оказалась проломлена крыша, — это охраняемый памятник:

«Отправил запросы о том, что памятник архитектуры повредили на территории мукомольного завода в областную прокуратуру и в МУГИСО. Если сами бы забыли заехать с проверкой», — пишет он в своем блоге.

Также заявление в областную прокуратуру отправил член совета свердловского ВООПИК Геннадий Сергеев:

«В результате продолжающегося нарушения российского законодательства на территории Екатеринбургского мукомольного завода при проведении строительных работ поврежден охраняемый памятник (здание лаборатории) в результате сноса путем подрыва здания склада бестарного хранения муки», — говорится в письме.

Снос ЕМЗ производила компания «УГМК-Спецстрой». Элеватор также планировался к разрушению — эти работы были намечены на середину июня. На освободившихся площадях завода появится жилье бизнес-класса: около 70 тыс. кв. м из монолитно-железобетонного каркаса со стенами из кирпича. УГМК обещала оставить нетронутыми два здания, входящие в комплекс мукомольного завода: это Симановская мельница на набережной и небольшая лаборатория в глубине завода. В здании лаборатории предполагается оборудовать детский клуб. 

UPD! По уточненным данным, элеватор обрушился не сам по себе — его специально демонтировали механизированным способом. Работы проводились по плану, под полным контролем специалистов, пояснили в УГМК:

«В связи с необходимостью снизить шумовые и иные негативные воздействия на окружающую ЕМЗ застройку было принято решение о демонтаже здания элеватора механизированным способом. Технологически здание элеватора разделено деформационным швом, то есть на самом деле состоит из двух отдельно стоящих зданий по 18 цилиндров, примыкающих друг к другу. Первоначально проведены мероприятия, которые позволили безопасно обрушить нижнюю часть первого из зданий элеватора, вследствие этого здание просело на 20 м, после чего появилась возможность разбора верхней части здания механизированным способом, без применения взрывных технологий, что и было произведено в минувшие выходные. Работы проводились в соответствии с планом сноса. В результате демонтажа никакого ущерба близлежащим зданиям и сооружениям нанесено не было».

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.