Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

В Екатеринбурге обсудят проблемы российского фондового рынка

В Екатеринбурге начала работу ежегодная Уральская конференция НАУФОР «Российский фондовый рынок». Обсуждались темы создания мегарегулятора, а также требования к профучастникам.

Руководитель ФСФР России Дмитрий Панкин в ходе конференции сказал о важности смещения акцентов в вопросе надзора за профучастниками на контроль за уровнем риска, который берет на себя участник рынка, и о планах снизить размеры к требованию капитала, особенно для профучастников, которые не несут большие риски, сообщили в пресс-службе НАУФОР.

Дмитрий Панкин:
- Но, снизив требования к размеру, поднять качество. Пусть это будет пять миллионов, но живыми деньгами.
 
Руководитель «Унисон Капитал» (Тюмень) Андрей Басуев считает, что это большой плюс.
 
Андрей Басуев:
- Рынок ждет других инициатив, которые были озвучены. В первую очередь - снижение налогообложения по НДС и льготы по трем годам (об отмене налога после трех лет держания ценной бумаги).
 
С ним согласился и руководитель «Октан-брокер» (Омск) Сергей Золотарев. 
 
Сергей Золотарев:
- Большие конгломераты приносят риски гораздо большие, чем маленькие брокеры. Гораздо важнее регулировать риски, чем абсолютными цифрами регулировать наши риски и нашу работу.
 
Руководитель департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Владимир Чистюхин заявил в ходе конференции, что единому мегарегулятору было бы легче регулировать системные риски. 
 
Владимир Чистюхин:
- То что мы меньше занимаемся развитием это факт - но правильно ли это? Наверное нам нужно развернуть нашу парадигму регулирования в эту сторону. 
Чистюхин также высказался о том, что мегарегулирование могло бы помочь снижению регулятивного арбитража.
 
Комментируя вопрос развития саморегулирования, Дмитрий Панкин отметил важность решения таких задач как обязательное членство, количество саморегулируемых организаций, вопрос надзора за СРО и полномочий регулятора в отношении СРО.
 
Исполнительный директор ОАО «Московская биржа» Анна Кузнецова рассказала о тарифной политике, которую намерена реализовывать Московская биржа в проекте T+n (система с частичным обеспечением и отложенным исполнением сделок).
 
Глава НП РТС Роман Горюнов рассказал о планах биржи и ее месте в современной инфраструктуре росийского фондового рынка.
 
Итоги первой дискуссии конференции подвел председатель Совета директоров НАУФО Олег Вьюгин.
Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Банк России отменил лимиты на переводы валюты за рубежБанк России отменил лимиты на переводы валюты за рубеж
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.