Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В Екатеринбурге официально открыли микрорайон «Мичуринский»

Началось заселение первых четырех малоэтажных зданий нового района на юго-западной окраине уральской столицы. В городе решили массово тиражировать новый формат застройки.

Первые жители «Мичуринского» получили ключи от своих новых квартир: 27 декабря состоялось торжественное открытие строящегося района. В мероприятии приняли участие первые лица города и области: новоселов поздравили губернатор Евгений Куйвашев и глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб.

Жилой район «Мичуринский»  на Широкой речке возводит компания «ЛСР. Недвижимость». Проектирование объекта началось еще до кризиса 2008 года, однако впоследствии было заморожено. Трехэтажные панельные дома по технологии бесшовных фасадов строят в пределах улиц Суходольская — Удельная — Широкореченский лесхоз. Всего в районе планируется построить полмиллиона квадратных метров жилья.

Первая очередь района, состоящая из 12 трехэтажных домов, была построена менее, чем за год. Особенности данного бюджетного проекта застройки состоят в смешении принципов индивидуального и массового строительства. Так, каждое здание в «Мичуринском» имеет собственный газовый котел и автономное отопление. У квартиры на верхних этажах есть второй уровень, квартиры на первых этажах оснащены подполом. Его площадь равняется площади квартиры, и использовать такой погреб хозяева могут по своему усмотрению.

Согласно планам городской администрации, к 2017 году в «Мичуринском» должно быть построено не менее 200 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья. Кроме того, здесь планируется возведение торговых и бытовых объектов, многоуровневого паркинга, школы и детского сада. Также здесь появятся асфальтированные проезды к домам, пешеходные дорожки, прогулочные аллеи, спортивные площадки и скейт-парка.

На открытии микрорайона Александр Якоб выразил надежду на то, что формат «Мичуринского» может быть использован при застройке других городских территорий. Отметим, что сейчас малоэтажный сегмент занимает лишь 5% от общего объема застройки. Однако уже в ближайшем будущем муниципалитет планирует увеличить этот показатель до 15-20%, сообщает пресс-служба мэрии.

«Ввод в эксплуатацию этого жилого комплекса — это реальное воплощение нацпроекта «Доступное и комфортное жилье», — сказал на открытии Евгений Куйвашев. - Цена здесь достаточно приемлемая для того, чтобы квартиры могли покупать, в том числе, и молодые семьи. И это жилье у молодых семей пользуется спросом. Заселившись сюда, люди совершено по-другому будут ощущать то самое качество жизни, о котором мы говорим».

Напомним, накануне было принято решение о строительстве к микрорайону «Мичуринский» второго подъездного пути: его соединят с районом Академический, продлив улицу Краснолесья. Работы по строительству новой магистрали развернутся на площади в 66 тысяч квадратных метров.

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.