Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В Екатеринбурге открылось почетное консульство Испании

Новое дипломатическое ведомство расположилось на ул. Челюскинцев, 2. Ожидается, что его открытие придаст новый импульс отношениям Свердловской области и европейской страны.

На открытии консульства выступил глава отдела культуры и международных отношений посольства Испании в Москве Мануэль Эрнандес Гамальо:

«Открытие офиса почетного консула на Урале — большой шаг для укрепления российско-испанских отношений. Никогда еще города наших стран не были так близки друг другу как сегодня», — сказал он на церемонии.

Почетный консул Испании Франсиско де Борха Родригес-Пантоха де Ори прибыл в Екатеринбург еще в 2002 г. для преподавания испанского языка. Сейчас он является доцентом кафедры иностранных языков Уральского федерального университета. «Я уже одиннадцать лет работаю здесь, преподаю испанский язык. Надеюсь, что в будущем нас ждут интересные совместные проекты», — заявил дипломат.

Как рассказал представитель министерства иностранных дел в Екатеринбурге Александр Харлов, почетный консул Испании уже начал разрабатывать планы своей работы. В частности, он собирается  заняться обменом между молодежными футбольными клубами, учреждениями образования и культуры.

«Мы надеемся, что дополнительный импульс получит взаимная торговля, появятся бизнес-проекты, — отметил замминистра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Владимир Соловаров. — Кроме этого, Испания — одно из любимых туристических направлений свердловчан. У нас успешно работает визовый центр этой страны. Учитывая тот факт, что 2015 г. объявлен Годом испанского языка в России, а 2016-й — перекрестным Годом туризма, можно надеяться, что сотрудничество будет идти по нарастающей и иметь очень разноплановый характер».

Отметим, что в 2013 г. Испания занимала одно из ведущих мест по объему пассажиропотока туристов из Екатеринбурга. Как сообщает пресс-служба городской администрации, география вылетов из Кольцово в города Пиренейского полуострова постоянно расширяется.

«Хотел бы подчеркнуть, что мы сегодня рассматриваем Испанию не только как место отдыха наших горожан, но и как делового партнера, — отметил замглавы администрации Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин. — В частности, в 2012 г. компания «ТМБ» из Барселоны разработала технологический проект развития второй линии метрополитена в Екатеринбурге. Безусловно, открытие почетного консульства является большим событием для жителей Екатеринбурга, поскольку это мощный импульс для активации партнерских отношений, реализации совместных проектов».

Справка «ДК»:

Екатеринбург занимает третье место по количеству консульских учреждений после Москвы и Санкт-Петербурга: сейчас здесь работает 26 представительств иностранных государств, в том числе 13 генконсульств, два отделения посольств (Беларусь и Турция) и 11 офисов почетных консулов. Также здесь действует 7 официальных представительств по продвижению национального бизнеса, языка и культуры (без дипломатического статуса) иностранных государств.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.