Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

В Екатеринбурге подсчитали долю премиальных автомобилей на рынке

Доля авторынка в премиум сегменте в Екатеринбурге оказалась почти вдвое меньше, чем в Москве. Такие машины покупают лишь 11 екатеринбужцев из тысячи.

Согласно данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», доля авторынка в сегменте «премиум» оказалась одинаковой (13%) и для Екатеринбурга с объемом рынка новых автомобилей 15,8 тыс. шт., и для Иркутска и Ставрополя (с объемом 4,4 тыс. шт).
 
Самая большая доля премиум-машин оказалась на рынке новых автомобилей в Москве (24%). То есть практически каждый четвертый автомобиль, приобретенный в этом году жителем столицы, премиального бренда. На втором месте стоит Санкт-Петербург с объемом в 17%.
 
Эксперты отметили, что доля премиального сегмента в том или ином городе не зависит от величины населенного пункта. Так, в небольшом по величине городе Белгород с населением 373,5 тыс. человек доля «премиум» составила 11%, в то время как в городах-миллионниках Воронеж, Пермь — она в районе 9%, в Омске, Волгограде, Самаре — около 7%.
 
При этом ряд крупных автопроизводителей могут повысить цены на машины с нового года. Эксперты отмечают, что автодилеры, несмотря на обвал продаж, регулярно пересматривают ценники в январе.
 
Потенциальное повышение цен на машины происходит на фоне того, что ситуация на авторынке Екатеринбурга тяжелая. Как сообщал DK.RU, за этот год в городе закрылось шесть автосалонов. По состоянию на осень произошла смена лидера в премиум-сегменте. Лидировавший практически с начала года Mercedes-Benz резко сократил продажи за последние два месяца, чем и воспользовался Audi. Также в августе такие премиум-бренды, как BMW, Lexus, Porsche смогли увеличить реализацию автомобилей более чем на 50%.
 
 «Авторынок напрямую зависит от ситуации в экономике страны — с ним происходит ровно то же самое, только в мультиплицированном варианте. В этом году, по прогнозам, ВВП России сократится на 3-4 %, видимо, это мультиплицируется для авторынка в падение на 40-45%. Если в следующем году ВВП потеряет 2%, наш рынок просядет еще приблизительно на 20%. Изменить ситуацию игроки не в силах», — говорил Сергей Флягин, генеральный директор ГК «Восточный Ветер».
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.