Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

В Екатеринбурге покажут первый полнометражный фильм Тарковского

В честь 80-летия советского кинорежиссера и сценариста Андрея Тарковского в понедельник, 16 апреля, в «Кинодоме» состоится показ легендарного фильма «Иваново детство». Начало просмотра в 18:30.

Как сообщили DK.ru организаторы показа, зрителям также представят экспозицию фотографий Тарковского, сделанных Юрием Мечетовым.

После просмотра пройдет обсуждение, модератором которого выступит кандидат философских наук, доцент кафедры этики, эстетики, теории и истории культуры УрФУ Лилия Немченко.

Фильм снял по мотивам повести Владимира Богомолова «Иван». Премьера состоялась 9 мая 1962 г. Действие киноленты происходит во время Великой Отечественной войны. 12-летний Иван стал разведчиком: война лишила мальчика матери, он одержим ненавистью к врагу и желанием мстить. Только сны возвращают Ивану отобранное у него детство. Однако до Дня Победы Ивану дожить не суждено.

«В «Ивановом детстве» я пытался анализировать состояние человека, на которого воздействует война, - рассказал в одном из интервью Андрей Тарковский. - Если человек разрушается, то происходит нарушение логического развития, особенно когда касается психики ребенка. [Герой фильма] сразу представился мне как характер разрушенный, сдвинутый войной со своей нормальной оси. Бесконечно много, более того - все, что свойственно возрасту Ивана, безвозвратно ушло из его жизни. А за счет всего потерянного - приобретенное, как злой дар войны, сконцентрировалось в нем и напряглось».

Об «Ивановом детстве» очень высоко отзывались такие знаменитые кинорежиссеры, как Ингмар Бергман и Кшиштоф Кеслевский. Жан-Поль Сартр присутствовал на премьере «Иванова детства» во время своего визита в Москву. Он дал высокую оценку фильму в зарубежной прессе.

Тарковский умер от рака легких в Париже в возрасте 54 лет в 1986 г. Посмертно награжден Ленинской премией в 1990 г.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Банк России отменил лимиты на переводы валюты за рубежБанк России отменил лимиты на переводы валюты за рубеж
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.