Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

В Екатеринбурге построят еще три автовокзала

Движение на автодорогах Екатеринбурга решено разгрузить за счет новых транспортных узлов — к двум автовокзалам города добавятся еще три. Объекты появятся по мере строительства метро.

Как сообщает «Уралинформбюро» со ссылкой на Алексея Малыгина, координатора проектов Северного автовокзала, в Екатеринбурге предполагается строительство трех дополнительных автовокзалов — транспортные узлы расположатся возле выезда из уральского мегаполиса в Верхнюю Пышму, рядом с ТРЦ «МЕГА» и неподалеку от УрФУ.

«Новые автовокзалы будут привязаны к станциям метро, которые появятся в этих районах в перспективе. Люди из городов области, работающие в Екатеринбурге, смогут добраться до мегаполиса на автобусе, пересесть на метро и спокойно без пробок доехать до офиса. Также на автовокзалах планируется оборудовать масштабные парковочные пространства — для тех, кто пользуется личными автомобилями», — пояснил г-н Малыгин.

И добавил: новые транспортные узлы позволят разгрузить автодороги города — междугороднего транспорта в Екатеринбурге станет значительно меньше. Правда, пока не ясно, кто будет возводить объекты и к какому времени они начнут работу.

При этом два автовокзала, функционирующие в Екатеринбурге, продолжат работу, но в измененном виде. Так, Северный автовокзал превратится в торгово-пересадочный комплекс «Центральный». Как писал DK.RU, концепцию разрабатывает британское архитектурное бюро Dyer. По словам Филипа Болла, собственника Dyer, комплекс будет спроектирован в стиле модерн:

«Классицизмом наше бюро не занимается. Мы создаем объекты, где отражены современные тенденции и те решения, которые будут актуальны в будущем».

Владимир Боликов, вице-мэр по вопросам потребительского рынка и услугам, добавлял: «Центральный» заменит Северный автовокзал, площадь комплекса составит 144 тыс. кв. м. Известно, что объект разместится в квадрате переулков Невьянского и Производственного, а также улицы Стрелочников. Он будет пятиэтажным, с двухуровневым подземным паркингом. Предполагается, что комплекс сможет принимать до 38 тыс. человек в день. Предварительная стоимость проекта — 5 млрд руб. Запустить новый объект планируется в 2017 г.

Любопытно, что Dyer также разрабатывал дизайнерскую концепцию еще одного подобного объекта в Екатеринбурге — мультимодального транспортно-пересадочного узла неподалеку от станции метро «Ботаническая», который со временем заменит Южный автовокзал. Ранее DK.RU сообщал: девелопером проекта выступает PRED GROUP, площадь комплекса составит 350 тыс. кв. м, торгово-развлекательная часть займет более 100 тыс. квадратов. Начать возведение объекта компания планирует в 2015 г. — к этому времени Уральский завод гражданской авиации полностью переедет на основную производственную площадку в Кольцово и освободит место для строительства.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.