Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В Екатеринбурге появился сервис для обмена парковками

В Екатеринбурге появился сервис, призванный упростить жизнь автомобилистам. С помощью обмена информацией и геоориентирования его основатели предлагают быстро найти свободное парковочное место.

Четыре ИТ-специалиста из Екатеринбурга придумали сервис для мобильных устройств, который позволяет обмениваться парковками – Parkex (от слов Parking Exchange – обмен парковками). Он призван упростить поиск свободного места для автомобиля или уступить его человеку, которому действительно нужно быстро припарковаться.
 
«Общая нехватка парковок в городе очевидна. Хотелось бы, чтобы мне сообщали о местах, которые освобождаются, чтобы целенаправленно туда ехать. Для этого мы сделали небольшую платформу для мобильных устройств», – сказал DK.RU руководитель проекта Дмитрий Раскопов.
 
Вся работа социального сервиса строится на рейтинге и на взаимном доверии: чем чаще пользователь уступает места, тем выше у него рейтинг и тем быстрее система находит ему место, говорит сооснователь.
 
Сейчас Parkex работает в бета-режиме: тестируются разные механики, нововведения, и, самое главное, отслеживается реакция пользователей: готовы ли они меняться местами и позволяет ли ментальность делать это, отмечает г-н Раскопов. В целом отзывы положительные, но прошло всего несколько дней, поэтому выводы делать сложно, но, скорее всего, идея будет дорабатываться до идеала, добавляет он.
 
«Можно просто сесть в машину и уехать, а можно сказать, что место освобождается. После того как водители установят связь, они оба пропадут с карты. Сервис всего лишь дает возможность обмениваться информацией, а те у кого есть такой возможности или желания, будут парковаться по старинке», –говорит Дмитрий Раскопов, отмечая, что другие водители никак не дискриминируются.
 
Сервис может работать как в крупном городе России, так и в любой другой стране, и не исключено, что в будущем он выйдет за пределы Екатеринбурга, продолжает сооснователь Parkex. По его словам, аналогов сервиса в мире сейчас нет.
 
«Если в этом будет потребность, в чем я пока сомневаюсь, будем просить помощи у пользователей либо делать все своими силами. Монетизировать проект не планируется», – подчеркивает г-н Раскопов.
 
Сервис создатели полностью разрабатывали своими силами, сейчас над ним работают трое программистов и один менеджер. Приложения пока не выложены в App Store и Google Play, и все обсуждение происходит в специальной группе в соцсети «ВКонтакте», в которой на момент написания новости было 277 участников. Через две недели – месяц станет ясно, будет ли продолжена работа над проектом, заключает Дмитрий Раскопов.
 
Директор по развитию компании Giftoman Алексей Костарев отмечает, что за месяц и за три в проектах на начальной стадии никогда не видел понятной или очевидной ситуации.
 
«Попытки сделать проект «в короткую» чаще всего обречены на неудачу, а долгий проект без монетизации – очень тяжелая и длинная игра», – добавляет г-н Костарев. 
 
Система может помочь улучшить ситуацию с парковками, но ее работа будет напрямую зависеть от количества участников, говорит представитель Комитета по защите прав автомобилистов Максим Едрышов.
 
«Боюсь, наши люди не всегда будут отправлять данные, потому что иногда это неудобно. Идея в целом хорошая, и если бы ей пользовалась много народу, она могла бы немного облегчить нам жизнь», – заключает автоэксперт.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.