Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

В Екатеринбурге появится филиал Эрмитажа

Власти Екатеринбурга анонсировали появление в городе филиала музея «Государственный Эрмитаж». 29 июля представители петербургского учреждения культуры обсудят этот вопрос с городской администрацией.

Точные сроки открытия филиала пока не называются. Встречу с представителями Эрмитажа проведут глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, начальник управления культуры администрации города Татьяна Ярошевская и директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никита Корытин, сообщается на официальном городском портале. Со стороны Государственного Эрмитажа выступят замгендиректора Алексей Богданов и заместитель заведующего отделом западноевропейского изобразительного искусства Михаил Дединкин.
 
Во время Великой Отечественной войны мировые шедевры из Эрмитажа были эвакуированы в Свердловск, где хранились в Свердловской картинной галерее. Первый железнодорожный состав, перевозивший экспонаты, благополучно прибыл в город 9 июля 1941 г., напоминают в горадминистрации. Спустя две недели второй эшелон из Ленинграда вывез в 23 вагонах 1 422 ящика, в которых было около 700 тыс. экспонатов музея. Все эвакуированные коллекции были размещены в картинной галерее, а также в костеле и в подвалах особняка Ипатьева.
 
В октябре 1945 г. все ценности вернулись в Ленинград. В 1946 и 1949 гг. Эрмитаж передал Свердловской картинной галерее (название Екатеринбургского музея искусств до 1988 г.) 27 произведений живописи, пять скульптур и 84 произведения декоративно-прикладного искусства, включая мебель, бронзу и фарфор. Так в собрание Екатеринбургского музея попали уникальные произведения: «Воскресший Христос» венецианца Марко Базаити; «Поклонение Младенцу» итальянского художника, принадлежащего кругу Майнарди и принесенное в 1881 г. в дар Румянцевскому музею С. И. Погодиной, и ряд других. 
 
Всего в Екатеринбурге действует около 60 музеев, крупнейшими из них являются Екатеринбургский музей изобразительных искусств, Уральский геологический музей, Объединенный музей писателей Урала, областной краеведческий музей, музей истории Екатеринбурга
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.