Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

В Екатеринбурге появится три новых трамвайных линии

Планируется соединить два отрезка путей на улице Машиностроителей, проложить рельсы между перекрестками Ленина – Московская и Красноуральская – Татищева; провести линию строящемуся микрорайону.

В администрации Екатеринбурга считают самой простой задачей строительство непрерывной трамвайной линии на Машиностроителей на Уралмаше. Сейчас рельсы на этой улице прерываются возле площади Первой пятилетки и вновь начинаются в районе улицы 22 партсъезда. Эти точки соединят, ликвидировав при этом кольцо для разворота трамваев на конечной «Площадь Первой пятилетки». На самой площади сохранится круговое автомобильное движение, а рельсы пройдут через нее насквозь. Новая линия позволит горожанам проще добираться до станции метро «Уралмаш».

Более сложным и затратным обещает быть строительство 1,5-километровой линии от перекрестка Ленина и Московской до перекрестка Красноуральской и Татищева на ВИЗе. Этот проект будет реализован одновременно с продлением проспекта Ленина через сквер с Вечным огнем до транспортного узла в районе пересечения улиц Токарей и Татищева. Предполагается, что отсюда начнется развитие трамвайного движения в сторону площадки для ЭКСПО-2020.

Также новая трамвайная линия будет проходить вблизи от одной из станций второй ветки метро. Кроме того, в этом районе планируется построить трассу скоростного трамвая, ведущую в микрорайон, который сейчас строится в Юго-Западном районе Екатеринбурга. Его путь будет пролегать параллельно улицам де Геннина в Академическом и Серафимы Дерябиной. Протяженность скоростной магистрали составит 5,5 километров: это будет самая длинная непрерывная трамвайная линия в городе.

Срок реализации программы по строительству новых трамвайных путей – пять лет. Как сообщает пресс-служба городской администрации, к 2018 году, когда в Екатеринбурге будет проходить этап Чемпионата мира по футболу, протяженность трамвайных линий в уральской столице увеличится на 7,5 километров.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Банк России отменил лимиты на переводы валюты за рубежБанк России отменил лимиты на переводы валюты за рубеж
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.