Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В Екатеринбурге появится уникальное оборудование в помощь аллергикам

В Екатеринбурге появится уникальное оборудование в помощь аллергикам
Иллюстрация: ЕМЦ «УГМК-Здоровье»

Екатеринбуржцы смогут взять под контроль сезонную аллергию на пыльцу цветущих растений. В решении проблемы поможет уникальная для Свердловской области станция пыльцевого мониторинга.

С помощью устройства аллергики смогут узнать концентрацию пыльцы и спор растений и грибов в воздухе. Пыльцевую ловушку у себя на крыше установит клиника «УГМК-Здоровье».

Около 20% населения нашей страны имеет ту или иную форму аллергии на пыльцу цветущих растений, – комментирует врач-аллерголог-иммунолог, врач-пульмонолог клиники «УГМК-Здоровье» Ольга Воронцова. – Проявляться она может по-разному: в виде насморка, конъюнктивита, кожного зуда и даже бронхиальной астмы. Именно поэтому людям так важно держать ситуацию с аллергическим фоном в городе под контролем.

В Екатеринбурге появится уникальное оборудование в помощь аллергикам 1

Пыльцевая ловушка поможет людям с аллергией на пыльцу легче переносить сезон цветения растений

Сейчас люди, чувствительные к цветению растений, узнают о появлении пыльцы в воздухе только в момент обострения аллергии. Пыльцевой мониторинг позволяет заранее прогнозировать начало сезона аллергии на пыльцу, избежать обострения или снизить тяжесть течения болезни, а также сопутствующий стресс, который нередко и провоцирует начало специфичного ответа организма на аллергены.

В Екатеринбурге появится уникальное оборудование в помощь аллергикам 2

Как работает ловушка для пыльцы? В барабан вставляется катушка со специальной прозрачной липкой лентой, смазанной особым раствором. На ленту буквально налипает пыльца. Воздух внутрь засасывается через узкую щель при помощи насоса. Причем прокачивается он через устройство со скоростью дыхания человека, 10 литров в минуту. То есть, дает полное представление, сколько и чего может попасть в легкие. Раз в два-три дня ленту снимают, разрезают на отрезки, равные суткам, изучают под микроскопом.

В Екатеринбурге появится уникальное оборудование в помощь аллергикам 3

Пыльца под микроскопом

Результаты анализа будут появляться на официальном сайте клиники и в группах в социальных сетях. Принимая во внимание эти данные, аллергики получат возможность заранее подготовиться к «атакам» растений: принять антигистаминные препараты, надеть маску или даже на время уехать из города.

По словам Ольги Воронцовой, к врачам-аллергологам часто обращаются люди, которые испытывают недомогание в определенный период года. Оперируя сведениями, полученными при помощи пыльцевой ловушки, врачи смогут значительно сузить круг возможных аллергенов, что позволит назначать меньше исследований, быстрее и точнее ставить диагноз.

В европейский странах пыльцевой мониторинг ведется повсеместно, информация о текущей ситуации доступна страдающим от аллергии, как и прогноз погоды. В России пыльцевые ловушки установлены только в некоторых крупных городах: Москве, Перми, Тюмени.

Источник фото: «УГМК-Здоровье».

В Екатеринбурге появится уникальное оборудование в помощь аллергикам 4

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.