Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

В Екатеринбурге пройдет митинг в защиту ветхих зданий

30 сентября в 17:00 на площади 1905 года состоится пикет. Его участники будут требовать пересмотра программы по сносу аварийного жилья: общественники считают, что в нее попало много ценных зданий.

Организаторами пикета на главной площади Екатеринбурга выступили свердловское отделение всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, а также общественная организация «Реальная история» и Уральское общество любителей естествознания.

«Мы собрались сегодня, чтобы выразить протест в связи со сносом усадьбы конца 19-ка века постройки, расположенной в Екатеринбурге по улице Куйбышева, 43, - говорится в проекте резолюции пикетчиков. - Мы считаем, что включение здания по указанному адресу (как, собственно, и других домов) в муниципальную адресную программу по сносу ветхого жилья не является основанием для сноса объекта, представляющего собой историко-культурную ценность. Мы полагаем, что существует достаточные основания для сохранения подобных зданий: экономические, социальные, историко-культурные».

Резолюция будет адресована председателю городской думы Евгению Ройзману и главе администрации Екатеринбурга Александру Якобу. Общественники готовы предложить руководителям муниципалитета свои варианты решения накопившихся проблем, связанных с архитектурным обликом города. В частности, они предлагают учредить специальную комиссию, которая могла бы рекомендовать внести или, напротив, исключить некоторые здания старше 40 лет из перечня аварийных зданий под снос. В нее должны войти представители органов местного самоуправления, а также ведомства, ответственного за охрану объектов культурного наследия и представители общественности.

В числе других инициатив - ревизия всех муниципальных зданий и сооружений старше 40 лет, находящихся в ветхом и аварийном состоянии. По замыслу организаторов акции, в городе должна быть разработана комплексная программа по использованию таких объектов: ремонт и поддержание достойного состояния зданий могли бы осуществлять новые владельцы, получающие за это определенные льготы.

Напомним, здание по адресу Куйбышева, 43 в Екатеринбурге снесли в начале прошлой недели. Демонтирована усадьба, несмотря на солидный возраст, не была памятником. Историческая ценность объекта не была подтверждена документами, однако сомневаться в ней не приходится: так, по свидетельству руководителя общественного движения «Реальная история» Марины Сахаровой, при демонтаже из стены выпала бумага, датированная 1892 годом.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.