Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

В Екатеринбурге рекорд: сразу 19 гимназий вошли в топ-200 лучших российских школ / СПИСОК

Дорога в лучшие вузы: Свердловская область заняла второе после Москвы место по количеству школ, из которых чаще всего поступают в ведущие вузы страны. При этом пять учреждений вошли в топ-100.

Сразу 19 екатеринбургских лицеев и гимназий вошли в топ-200 лучших российских школ для поступления в ведущие вузы России по версии рейтингового агентства RAEX. Самую верхнюю «уральскую» строчку занял СУНЦ УрФУ, он на шестой позиции в рейтинге, первые пять позиций отдали столичным учебным заведениям.
 
В сотню лучших попали гимназия №9, гимназия №2, лицей №110 им. Л.К. Гришиной, гимназия №35, лицей №130.
 
Помимо перечисленных в список вошли: гимназия №5, гимназия №202 «Менталитет», гимназия №37, школа №68, лицей №88, гимназия №161, гимназия №13, гимназия №120, лицей №12, гимназия №99, школа №200, лицей №180 "Полифорум" и лицей №135.
 
Из других образовательных учреждений области в рейтинг попали школы Первоуральска и Нижнего Тагила. В итоге нельзя не отметить, что по количеству лицеев и гимназий в топ-200 Свердловская область заняла второе место, уступив только Москве. 
 
Рейтинг ориентирован прежде всего на родителей учащихся и самих школьников, которые нацелены на поступление в престижный вуз. RAEX (Эксперт РА) сознательно отказался от анализа данных о среднем балле ЕГЭ, так как на фоне активных слияний-укрупнений школ измерение «средней температуры по школе» могло бы сильно дезориентировать учащихся и их родителей,  отмечают составители рейтинга.
 
Если в прошлом году рейтинг базировался на статистике поступления в 14 ведущих российских вузов, то в этом году  на данных по 17 лучшим вузам. Всего же составителями рейтинга были обработаны сведения о поступлении свыше 87 тыс. выпускников из 15 тыс. российских школ.
 
Напомним, по данным управления образования администрации города Екатеринбурга, в 2016 г. средний балл по ЕГЭ выпускников общеобразовательных учебных заведений города составил: по математике (профильный уровень) 50,9 балла (на 4 балла выше, чем в 2015 г.), по русскому языку 70,5 балла (на 2,6 балла ниже, чем в 2015 г.). Выпускников со 100-балльным результатом по математике по итогам 2016 г. было четверо, по русскому языку — 12.
 
В 2016 году DK.RU составил рейтинг лучших школ Екатеринбурга, с которым вы можете ознакомиться в нашем специальном материале.
 
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.