Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В Екатеринбурге согласовали проект центра «Эрмитаж-Урал»

МУГИСО одобрило проект размещения культурного центра в здании областного памятника, где во время войны хранились коллекции Эрмитажа. Начать строительство планируется в следующем году.

Министерство по управлению госимуществом Свердловской области согласовало проект размещения культурно-просветительского центра «Эрмитаж–Урал» в здании на ул. Вайнера, 11, где сейчас находится Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ЕМИИ). Как сообщает пресс-служба ведомства, открытие центра запланировано на 2017 г. Директор ЕМИИ Никита Корытин добавил DK.RU, что стоимость проекта будет ясна к концу лета этого года, а начать строительство планируется в 2016 г. 
 
В Екатеринбурге согласовали проект центра «Эрмитаж-Урал» 1
Фото предоставлено пресс-службой МУГИСО
 
Центр разместится в здании бывшей типографии «Гранит», которая является объектом культурного наследия областного значения. Для сохранения памятника согласован также проект его зон охраны, добавили в МУГИСО. Так как по прогнозу в создаваемом центре будет множество посетителей, решено вывести входную зону будущего музея в отдельно стоящее здание со стороны восточного фасада. 
 
В Екатеринбурге согласовали проект центра «Эрмитаж-Урал» 2
Фото предоставлено пресс-службой МУГИСО
 
У проектируемого здания будет отдельный фундамент, который не затронет основу исторического здания. Проект реорганизации пространства предусматривает минимальные вмешательства в архитектуру здания, подчеркивают в МУГИСО.
 
Напомним, соглашение о создании на базе ЕМИИ выставочного центра «Эрмитаж-Урал» было подписано в сентябре 2014 г. Директор «Эрмитажа» Михаил Пиотровский тогда говорил DK.RU, что главная цель проекта – создать площадку, на которой два раза в году будут выставлять экспонаты петербургского музея и читать лекции по искусству. Планируется также, что там будут постоянно работать детские образовательные программы и Школа реставраторов под руководством специалистов «Эрмитажа».   
 
Ранее сообщалось, что средства на создание проекта планируется получить из городского и областного бюджетов. 
 
По словам замглавы МУГИСО Константина Никанорова, в помещениях бывшей типографии «Гранит» в годы Великой Отечественной войны хранились эвакуированные из Ленинграда коллекции Эрмитажа и работали сотрудники музея.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.