Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

В Екатеринбурге составили список «горячих точек застройки»

Депутаты городской думы обсудили меры борьбы с точечной застройкой и составили список проблемных объектов. Предложено создать «зоны стабилизации», строительство в которых будет запрещено.

Проблемы точечной застройки обсудили депутаты гордумы Екатеринбурга на очередном заседании. Всего в мегаполисе на данный момент зафиксировано 33 стройки, законность которых находится под вопросом. Участки находятся по следующим адресам:

Авиаторов — Ракетная — Спутников; Азина 18а, 20/1; Амундсена — Разливная — Мостовая (строительство 27-этажного дома); Бажова 33, 35, 161; Бакинских Комиссаров, 58; Бахчиванджи, 12, 14; Восточная, 76; Гоголя — Карла Маркса; Индустрии, 102, 104, Индустрии, 35 (территория детской площадки); Коммунистическая — Новаторов; Куйбышева, 123, 152;

Деловой центр на Луначарского, 210 (рядом с Куйбышева, 48); Луначарского, 44; бульвар Малахова, 14 (ул. Родонитовая, 16); Мичурина, 216 (в районе ул. Ткачей); Новгородцевой, 19/1, 19/2 (строительство 25-этажного дома); Патриотов, 4; Пехотинцев, 11; Победы — Ильича; Посадская, 51; Советская, 12, 14; Сулимова, 23; Таватуйская — Седова; Татищева, 49; Техническая, 27; Тургенева, 30; Химиков — 8 Марта; Челюскинцев, 82 (в районе Азина и Испанских Рабочих); Челюскинцев, 62, 64; Черепанова — Опалихинская; Шарташская — Луначарского.

«Во многих случаях разрешение на строительство получено «криво» — участок выделен среди существующей застройки, что уплотняет и без того перегруженную инфраструктурную систему города, в большинстве случаев нарушены нормы инсоляции и вопросы подключения к коммунальным сетям тоже решены не идеально, — пишет в своем «Живом Журнале» депутат Дмитрий Головин. — Но если начал расти первый этаж — суды встают на сторону застройщика».

По словам депутата, сейчас проблемы часто возникают с освоением участков, на которых разрешение на строительство было выдано несколько лет назад без процедуры публичных слушаний. Теперь эти территории начинают осваивать, и оспорить законность такого строительства зачастую невозможно. К таким примерам г-н Головин относит стройку офисного центра на ул. Опалихинской. Напомним, Госстройнадзор подтвердил, что возведение объекта проходит на легальных основаниях, однако местные жители продолжают в этом сомневаться.

Для комплексного решения проблемы с точечной застройкой депутаты  рассматривают возможность определения в городе «зон стабилизации». К таковым относятся районы с ограниченной территорией, со всех сторон отрезанные дорогами, такие, как ЖБИ, Заречный, Пехотинцев, Ботанический. На этих территориях может быть установлен мораторий на многоэтажное строительство.

Отметим, что эксперты рынка недвижимости Екатеринбурга говорят о привлекательности объектов точечной застройки: к преимуществам относится наличие социальной и транспортной инфраструктуры. О минусах точечной застройки рассказала руководитель департамента долевого строительства ЦН «Северная казна» Юлия Малина:

«Всем известно, что точечно построенный дом увеличивает нагрузку на существующую инфраструктуру, а комплексные проекты, как правило, создают инфраструктуру с нуля. К тому же точечная застройка может вызывать недовольство жителей соседних домов. Нередко появление по соседству такого дома оборачивалось урезанием границ, а то и вовсе исчезновением детских и спортивных площадок, скверов».

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.