Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В Екатеринбурге стреляли в бывшего топа скандальной «Овощебазы №4» Ивана Обухова

Инцидент произошел ночью в районе Уктуса. По предварительным данным, экс-глава «Овощебазы №4» получил касательные ранения в голову и проникающее — в ногу.

Ивана Обухова ранили в районе парковки на ул. Рощинской в Екатеринбурге. По словам главы пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерия Горелых, стрельбой завершился конфликт двух компаний. По некоторым сведениям, участники были в нетрезвом состоянии. Иван Обухов получил касательные ранения в голову и проникающее — в ногу.

Как пояснил Валерий Горелых, по предварительным данным, стрельба велась из травматического оружия. 

Сам Иван Обухов трактует этот инцидент как покушение: 

Два касательных ранения из пистолета в голову и одно проникающее в левую ногу. Был доставлен в реанимацию 24-й горбольницы, прооперирован — достали пулю. Врачи говорят, что жизни уже ничего не угрожает. Так что все нормально (цитата по Znak.com).

Он добавил, что не знает стрелявшего в него человека.

Напомним, Иван Обухов в ноябре 2017 г. был приговорен к трем годам заключения за покушение на мошенничество в особо крупном размере с землями барда Александра Новикова. В августе 2018 г. он вышел на свободу по УДО и, как сообщалось, покинул Свердловскую область. Как писал DK.RU, эта громкая история началась еще в 2015 г., когда компания «Светояр» выкупила 600 га федеральных земель в Сысертском районе для создания Уральского индустриального парка.

Этот проект лоббировали два известных в регионе человека: певец Александр Новиков и бывший замминистра экономики региона Михаил Шилиманов. В октябре того же года фирма попыталась продать часть земель (примерно 400 га) УК «Уктус». Точная сумма неизвестна, но, по материалам дела, речь идет примерно о 15 млн руб. Директором этой структуры выступала Ольга Обухова, а владельцем основной доли — ее супруг Иван Обухов.

Александр Новиков и Михаил Шилиманов решили, что сделка была совершена без их ведома и является незаконной, остановили оформление документов и инициировали расследование.

Примечательно, что оппоненты Ивана Обухова — Александр Новиков и Михаил Шилиманов сами находятся под следствием. Они обвиняются в мошенничестве с деньгами пайщиков при строительстве коттеджного поселка «Бухта Квинс». Кроме того, Михаил Шилиманов фигурирует в деле главы «Титановой долины» Артемия Кызласова.

При этом судьба части дольщиков скандального коттеджного поселка остается нерешенной. Ранее областные власти пытались договориться  о помощи с переселением дольщиков с компанией «Атомстройкомплекс». Однако накануне стало известно, что до официальных соглашений дело так и не дошло

Добавим, что «Овощебаза №4» имеет весьма скандальный имидж. Там то накрывали этническую преступную группу, отмывавшую полученные криминальным путем деньги, то проходили массовые беспорядки и погромы, из-за которых работа базы вставала на двое суток. Также из-за овощебазы сидит бывший вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев — муниципальный чиновник получил 18 лет колонии строгого режима в том числе за рейдерский захват екатеринбургской овощебазы.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.