Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В Екатеринбурге сварили больше пива за счет других регионов

На фоне закрытия пивоваренных заводов в России трудности испытывают и свердловские пивоварни. Однако по итогам года даже ожидается некоторый рост — за счет переноса производства.

Компания «Сан ИнБев» объявила о закрытии пивоваренного завода в Ангарске из-за снижения общего объема рынка пива и повышения акцизов, сообщает РБК. Ранее об остановке работы предприятий в Челябинске и Красноярске объявила и компания «Балтика», а до нее работу приостановили и две пивоварни Efes Rus в Москве и Ростове-на-Дону.
 
В Екатеринбурге располагается пивоваренный завод «Патра», который входит в состав компании Heineken с 2005 г. На предприятии работает 190 сотрудников, при технической мощности в 32 млн дал пива в год в 2013 г. фактический объем производства составил 20 млн дал, сообщил DK.RU представитель компании.
 
К сокращению объемов производства приводят законодательные нагрузки, поясняют в Heineken. Несбалансированная акцизная политика и скачкообразное увеличение налогов, запрет на продажу пива в киосках, ограничение времени продаж, запрет на рекламу — все это затрудняет работу и приводит к дополнительным издержкам. Впрочем, в Heineken отмечают, что верят в потенциал российского рынка. Согласно прогнозу, объем производства в 2014 г. на «Патре» будет на 10% выше объема 2013 г. 
 
«Это можно объяснить запуском производства на пивоварне нового бренда Krusovice, который поставляется в Западную и Восточную Сибирь, а также на Дальний Восток. Кроме того, в середине 2013 г. на заводе была запущена баночная линия, в связи с чем часть объемов производства баночного пива была перемещена на «Патру» с заводов в центральной части России», — говорит представитель Heineken.
 
Однако планы производства пива на следующий год будут во многом зависеть от ситуации на рынке, осторожно поясняют в компании. 
 
Другой крупный свердловский производитель — завод «Тагильское пиво» (мощность 6 млн дал в год). Пивоварня поставляет продукцию в регионы УрФО, Пермский край, Оренбургскую область и Башкирию.
 
«По России в целом падение рынка на 14%. Не думаю, что в Свердловской области ситуация сильно отличается, поэтому падение в 10% у нас точно есть», — сказал DK.RU исполнительный директор завода «Тагилпиво» Александр Акшумов.
 
По данным Росстата, объем производства пива в России начиная с 2011 г. снизился на 16,1%. Во многом это связано и с демографическим кризисом, из которого следует сокращение числа потенциальных клиентов.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.