Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В Екатеринбурге не расплатились с бизнесом за «передовой дом» для бюджетников

«Кто кому должен не понятно, а строители опять без денег. Подключили УБЭП». В Екатеринбурге компании, возводившие передовое жилье для бюджетников, не могут решить, кто должен возвращать долги.

В Екатеринбурге разгорается очередной конфликт на строительном рынке. Компании-субподрядчики, занимавшиеся строительством дома для бюджетников в квартале улиц Чкалова — Краснолесья — Мехренцева — Вонсовского, сданного в конце 2016 г., заявили, что с ними до сих пор не расплатились. 
 
Дом строили три года, его ввод в эксплуатацию состоялся 28 декабря. Стоимость квадратного метра для членов ЖСК «Альянс», в которое вошли новые собственники-бюджетники, не превышала 40 тыс. руб. — предельная цена, установленная российским правительством. Это был один из первых домов в стране, возведенный по новой схеме финансирования. Опыт был признан успешным, в Екатеринбурге аналогичным образом планируется возвести еще два дома в Верх-Исетском районе. Известно, что правительственная комиссия уже одобрила передачу двух земельных участков жилищно-строительным кооперативам для бюджетников. 
 
Однако по информации Znak.com, ссылающегося на несколько компаний, чьи представители пожелали остаться неизвестными, эти неназванные организации выполняли подрядные работы по строительству дома для ЖСК «Альянс», но с ними до конца не расплатились. 
 
«Целый год нам исправно платили, просроченной задолженности практически не было. Но за работы в октябре–ноябре мы практически ничего не получили. Обещали заплатить в январе, но этого до сих пор не произошло», — рассказывает один из застройщиков. 
 
Договоры подряда заключались со строительной компанией «Громада». После Нового года выяснилось, что в «Громаде» сменился собственник. И теперь непонятно, как получить полагающиеся деньги. Строители уже обратились в управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Свердловской области 
 
В одном из документов сообщается, что хотя договор подряда подписывался с СК «Громада», все переговоры по поводу поставки оборудования велись с ООО «Сибирский проспект». Эта фирма выступала техническим заказчиком строительства.
 
«16 января 2017 г. […] получили письмо о совещании с участием руководства ООО «Сибирский проспект» по вопросу оставшихся оплат. На совещании 18 января нам огласили о проблемах с деньгами. В результате 11-13 подрядчиков остались без денег. Далее были многочисленные встречи, где нам Секачев Дмитрий Юрьевич — директор ООО «СК «Громада» объяснял и доказывал, что он не руководил стройкой, не имел доступ к банковскому расчетному счету, ничего не знал о сделках с подрядчиками», — говорится в заявлении (орфография заявителя сохранена). 
 
В компании «Громада» утверждают, что общая сумма долга перед строительными компаниями составляет «всего 16 млн руб.» и что в формировании этого долга виновен «Сибирский проспект». Кроме того, в «Громаде» заявляют, что ведут переговоры с кредиторами, так как не вся задолженность подтверждена компаниями. А в фирме «Сибирский проспект» заверили, что перечислил все деньги за работы «Громаде» и уже обратились с заявлением в УБЭП вместе с другими подрядчиками. 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.