Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В Екатеринбурге теперь сносят не только ларьки, но и кафе — новый этап войны с самостроями

На Уралмаше ликвидировано кафе восточной кухни — демонтаж разрешил суд «в интересах неопределенного круга лиц». В планах приставов снос еще ряда таких объектов в этом же районе.

Судебные приставы демонтировали кафе «Тандыр», работавшее в Екатеринбурге на проспекте Космонавтов. Решение о сносе объекта суд принял еще в 2012 г. — после обращение прокуратуры, которая действовала «в интересах неопределенного круга лиц», передает 66.ru со ссылкой на заместителя начальника ФССП Орджоникидзевского района. Однако собственники кафе оспаривали решение, поэтому процесс затянулся. Теперь же к демонтажу владельцы заведения были готовы: в ночь перед сносом они сняли все облицовочные материалы с объекта и вывезли все, что находилось внутри.
 
В Екатеринбурге теперь сносят не только ларьки, но и кафе — новый этап войны с самостроями 1
Было
 
В Екатеринбурге теперь сносят не только ларьки, но и кафе — новый этап войны с самостроями 2
Стало
 
Фото: Руслан Шарафутдинов / Е1.RU 
 
По данным E1, в скорой перспективе приставы намерены демонтировать еще несколько построек, признанных незаконными — речь о кафе и киосках. Однако какие именно точки исчезнут с лица города, ведомство не уточняет. Глава администрации Орджоникидзевского района Вячеслав Трапезников добавил: власти заинтересованы в том, чтобы такой бизнес остался в районе, но в рамках закона.
 
Любопытно, что горадминистрация вела борьбу с незаконными объектами и ранее, правда, под прицелом мэрии были, преимущественно, киоски и многоквартирники на землях ИЖС. В то время как в феврале в Москве было снесено 97 из 104 объектов торговли, расположенных рядом со станциями метро и признанных самостроями — в том числе точек общепита. Екатеринбургское бизнес-сообщество восприняло «ночь длинных ковшей» неоднозначно, а президент межрегиональной общественной организации  «Деловые люди» Ольга Косец сообщала: «Москва — пилотный проект, на ней схему протестировали. Дальше — регионы». 
 
Добавим, что горадминистрация ведет учет нестационарных торговых объектов на земельных участках Екатеринбурга — принята схема их размещения на 2015-2016 г., на ней отмечены торговые точки, а также павильоны, где оказывают автосервисные и бытовые услуги плюс услуги общепита. В схему не вошли павильоны, владельцы которых накопили большие долги по платежам за землю, те, что размещены на территориях жилых многоквартирников, и киоски, нарушившие целевое назначение участка — например, земля отведена под продуктовый павильон, а там работает закусочная. В итоге в Екатеринбурге стало на 200 объектов меньше. Известно, что сейчас идет разработка концепции такой схемы на 2017-2018 гг. — в ней найдется место только для 3 тыс. объектов вместо сегодняшних 3,5 тыс.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.