Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

В Екатеринбурге вновь открылось кафе «Сытый Самурай»

В прошлом году 37 клиентов ресторана японской кухни оказались на больничных койках с сальмонеллезом, заведение закрыли надзорные органы. Теперь рестораторы вернулись, умудренные опытом.

В сентябре 2013 г. 37 жителей Екатеринбурга заболели после посещения кафе «Сытый Самурай». Позже было установлено, что пострадавшие заболели сальмонеллезом. В ходе проверки сотрудники свердловского управления Роспотребнадзора обнаружили в заведении ряд серьезных нарушений санитарного законодательства: здесь не соблюдалась технология приготовления пищевых продуктов, зачастую сырая и готовая продукция хранились вместе, у некоторых продуктов были нарушены сроки годности. 28 сентября кафе на Московской, 195 было закрыто, а материалы Роспотребнадзора — переданы в суд.

В компании «Высший вкус», которой принадлежит «Сытый Самурай», взялись за собственное расследование.

«Такая неприятная ситуация произошла с нами впервые за семь лет работы, и мы искреннее верим, что — в последний раз, — рассказал тогда «ДК» собственник компании Виктор Шабанов. — Мы обязательно усилим контроль и вернем качество обслуживания на прежний высокий уровень».

Теперь, спустя полгода после происшествия, компания сообщила о своем возвращении на рынок. Причиной заболевания клиентов в «Сытом Самурае» называют действия недобросовестного поставщика. Тем не менее, владельцы заведения сами выплатили компенсацию пострадавшим. Кроме того, они решили не только исправить прежние ошибки, но и открыть новое производство, оснастить цеха дополнительным оборудованием и улучшить качество обслуживания.

Во-первых, «Сытый Самурай» изменил схему приема продукции от поставщиков: теперь все товары тщательно проверяют при приеме на склад, внешняя упаковка обеззараживается. Для хранения и транспортировки продукции с учетом особенностей работы профессиональных суши-баров были специально разработаны технические условия, в создании которых принял участие Роспотребнадзор. Также в штат приняли санитарного врача.

«Для начала мы ужесточили контроль за сотрудниками — теперь я лично слежу за соблюдением всех санитарных норм, — рассказала санитарный врач кафе «Сытый Самурай» Татьяна Язькова. — Каждое утро проводится профосмотр, проверяются санитарные книжки работников. Мы разработали подробнейшие инструкции по обеспечению санитарной безопасности продукции для всех подразделений и цехов, и теперь постоянно следим за их соблюдением. В цехах постоянно собираются пробы с продукции и с оборудования. Каждые два часа все поверхности обеззараживаются — при смене технологического процесса еще чаще. Более того, мы установили в цехах более 15 камер наблюдений, чтобы ни одно нарушение не прошло мимо нас».

Также в «Сытом Самурае» построили дополнительные цеха для раздельного хранения всех видов сырой и готовой продукции, составили график обработки помещений. На производстве установили новое бактерицидное оборудование — облучатели воздуха, бактерицидные лампы, стерилизаторы ножей и воды, а также аппараты для упаковки готовой продукции в герметичную пленку.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.