Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В Екатеринбурге выбирают вариант реконструкции Центрального стадиона

К Чемпионату мира по футболу еще два спортивных объекта в Екатеринбурге подвергнутся реконструкции. О подготовке области к мероприятию рассказал областной министр спорта Леонид Рапопорт.

В Екатеринбурге планируется глобальный ремонт ряда спортивных объектов. В частности, подвергнется реконструкции стадион «Уралмаш». На проведение работ у подрядчиков будет совсем немного времени: согласно прогнозам экспертов, в этом году футбольный клуб «Урал» войдет в Премьер-лигу. Таким образом, велика вероятность того, что в Екатеринбурге пройдут игры высшего дивизиона, в которых будут участвовать команды со всей страны. После реконструкции стадион сможет принять 7,5 тысяч болельщиков, сейчас число мест – всего три тысячи.

Также большой ремонт ждет и спортивный комплекс «Калининец». В результате реконструкции он превратится в большой манеж для легкой атлетики вместимостью 10 тысяч человек. Именно эта площадка станет прибежищем для легкоатлетов: в ходе перестройки с Центрального стадиона планируется убрать беговую дорожку.

Пока неизвестно, как именно будет реконструирован Центральный стадион, на котором в 2018 году пройдет Чемпионат мира по футболу. Как рассказал Леонид Аронович Рапопорт, сейчас выбор идет между четырьмя проектами. Один вариант больше походит на Олимпийскую площадку в Пекине, которая напоминает гнездо, остальные выполнены в традиционном европейском духе. Все проекты рассмотрят на градостроительном совете в администрации Екатеринбурга, окончательный выбор предстоит сделать свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву.

По предварительным оценкам, подготовка к ЧМ-2018 обойдется в 161 млрд рублей. Большая часть из этих средств – 124 млрд - пойдет на перестройку транспортной схемы возле спортивного объекта. Строительство инфраструктуры, в том числе сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, потребует около пяти млрд рублей.

Собственно реконструкция Центрального стадиона обойдется в 11 млрд рублей. После реконструкции он должен существенно увеличить вместимость: площадка сможет принимать до 45 тысяч болельщиков. Также вложения потребуются на обустройство территории возле стадиона: по требованиям ФИФА, на площади 18 гектаров должны разместиться фан-зона и парковка. В Свердловской области решили перевыполнить международные требования, организовав зону в 22,8 гектаров.

«На снос СИЗО и исправительной колонии еще нет разрешения федеральных властей, - говорит Леонид Рапопорт. – Мы надеемся на положительное решение. По-моему, в центре города не должно быть таких объектов».

Сейчас в Свердловской области активно проходит строительство тренировочных баз для участников ЧМ-2018. Они разместятся в Сысерти, Среднеуральске, Верхнем Дуброво, Верхней Пышме и Екатеринбурге. Строительство финансируют частные инвесторы.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.