В Екатеринбурге вырубят лес ради новой промзоны за 14 млрд руб.: Ройзман то за, то против
В столице Урала планируются слушания по проекту создания новой большой промзоны на востоке Екатеринбурга. Пока распределение земель было в руках мэрии, Евгений Ройзман* не возражал.
«Я уверен, что в Екатеринбурге — крупном индустриальном городе с не самой лучшей экологией, мы не должны допустить потери ни одного гектара зеленых насаждений. Сейчас речь идет о вырубке 550 гектаров реликтового соснового леса ради проекта, выгода от которого городу неочевидна. В сегодняшних сложных экономических условиях можно поставить под сомнение сам факт реализации проекта. Возможно, на месте лесного массива появится вовсе не технопарк, а очередной элитный жилой массив. Я предлагаю инициаторам и организаторам слушаний отказаться от их проведения, как и от проекта в целом. А если слушания все же состоятся, призываю горожан высказать свою позицию о сохранении соснового леса в черте города», — заявил Ройзман.



