Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

В Екатеринбурге хостинг-провайдера вызвали в суд по недоразумению

В Екатеринбурге произошел курьезный случай: в суд вместе с подозреваемой в ночной продаже алкоголя компании вызвали хостинг-провайдера. Претензии к последнему при этом отсутствуют.

26 августа прошло заседание Кировского районного суда Екатеринбурга, где ответчиком выступила хостинговая компания NetAngels, рассказал Антон Халиков, ее директор и владелец. Примечательно, что никаких претензий к самой компании не было: один из ее клиентов разместил сайт, на котором предлагал круглосуточную доставку алкоголя под видом подарка.
 
«Прокуратура не была согласна, что таким образом можно распространять алкоголь, и устроила расследование против нескольких компаний. Почему-то нас в это же самое расследование добавили в качестве ответчика. Собственно говоря, 26 августа состоялся суд, на который пришел заместитель прокурора и я — больше никого не было. Спрашиваю, почему я ответчик, а они отвечают: «Знаете, по документам мы должны называть вас ответчиком, хотя на самом деле непонятно. Но ясно, что к вам никаких претензий нет»,  — рассказал DK.RU г-н Халиков.
 
Пока подобных прецедентов мало, и правоохранительные органы не очень понимают, как их оформлять, считает он. Между тем ситуация простая: оператор связи в рамках лицензии оказывает телематические услуги связи. В правилах оказания услуг есть пункты, согласно которым оператор обязан оказать услугу любому лицу, обратившемуся к нему, и не имеет права отказать, за исключением отсутствия технической возможности, отмечает руководитель компании.
 
«Поэтому к нам приходит любая компания, размещает то, что считает нужным, а в дальнейшем регулирование идет уже между ней и правоохранительными органами, а мы в этом не участвуем. К тому же к моменту, когда суд начался, клиент от нас уже съехал. Это странно. Если в гостиницу приходит человек, снимает номер и совершает преступление, виновата ли гостиница в этом?», — рассуждает Антон Халиков.
Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Банк России отменил лимиты на переводы валюты за рубежБанк России отменил лимиты на переводы валюты за рубеж
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.