Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

В Екатеринбурге законно снесли старинную усадьбу и незаконно повредили другую

Демонтирована усадьба на Куйбышева, 43, которая, несмотря на солидный возраст, не была памятником. Общественники готовятся оспорить муниципальную программу по сносу ветхого жилья.

Хозяин дома, который еще недавно стоял на ул. Куйбышева, мещанин Стахий Евсигневич Иванов торговал деревянной посудой и щепными товарами на Щепной площади. Его усадьба состояла из полукаменного дома, бани, и конюшни. Историческая ценность здания не была подтверждена документами, однако сомневаться в ней не приходится: так, по свидетельству руководителя общественного движения «Реальная история» Марины Сахаровой, при демонтаже из стены выпала бумага, датированная 1892 годом.

«С архитектурной точки зрения, главный дом, безусловно, представлял собой известную ценность, - пишет в своем «живом журнале» глава свердловского ВООПИК Олег Букин. - Декоративное убранство фасадов акцентировалось по углам лопатками с деревянной резьбой.  Пропильной резьбой геометрического орнамента были украшены  также фриз и карниз. В обрамлении фасадов дома присутствовали барочные элементы: наличники окон имели картуши (хотя, некоторые их бы так не назвали), волюты, прочий токарный декор. Фронтон и его тимпан также были обильно украшены резьбой. В соотношениях и различных ритмах угадывалась пусть и не последовательность Фибоначчи, но хотя бы наличие элементарных правильных пропорций».

Как поясняет свердловское министерство по управлению госимуществом, здание на Куйбышева, 43 не входило в реестр памятников истории и культуры, а значит, не защищалось законом. Тем не менее, снос старинного здания общественники и простые жители города считают большой утратой.

Первую попытку снести здание члены общества по охране памятников остановили еще 24 августа. В прокуратуру и МУГИСО были направлены соответствующие обращения, однако они не возымели действия: в сентябре усадьбу все-таки демонтировали. Заказчиком работ выступила администрация Екатеринбурга, которая разместила соответствующий заказ на официальном сайте госзакупок.

Аукцион был признан несостоявшимся, заказ отдали компании ООО «ЮНИОН-Тюмень» за 685 тысяч 069,66 рублей. На эти средства подрядчик обязывался снести здания по адресам ул. Куйбышева, 43, литер А, Б, В, Ж, ул. Вайнера, 73 / ул. Куйбышева, 45, литер В, В1, в. Все работы должны быть завершены до 30 сентября.

В непосредственной близости от «непамятника» на Куйбышева находился «Двухэтажный дом М. М. Денисова в кирпичном стиле» по адресу Вайнера, 72. Это здание пострадало от работ по демонтажу, сообщает Олег Букин. Об этом факте известили и МУГИСО, и правоохранительные органы. Однако полиция в возбуждении уголовного дела отказала.

Представители общества по защите памятников истории и культуры подготовили обращение в прокуратуру по поводу муниципальных программ по сносу ветхого жилья. Общественники не исключают того, что следующим этапом станет обращение в суд.

Рецептом против разрушения городской среды общественные организации считают придание Екатеринбургу статуса исторического поселения, что позволит гораздо строже контролировать действия застройщиков и властей.

«Благодаря этому статусу можно сохранять вот все это: соотношения (между пространствами - застроенными и не застроенными, озелененными и не озелененными и пр.), панорамы, структуры, композиции, наконец, отдельные домики, которые все вместе наряду с памятниками, принятыми на государственную охрану, участвуют в формировании ансамблевости, композиции и облика старого города, помогают воспринимать самое себя как город, а не как отдельные волоски посреди залысин и проплешин», - пишет Олег Букин.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.