Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В Екатеринбурге закрывается единственное кошачье кафе

В Екатеринбурге закрывается кошачье кафе «Кошкин дом». Заведение подкосил не только кризис, но и недостаточное желание горожан платить за общение с животными.

Единственное в Екатеринбурге кошачье кафе «Кошкин дом» закрывается в конце февраля, говорится на странице заведения в соцсети «ВКонтакте». Последние несколько месяцев посещаемость снижалась  повлияло падение покупательской способности, так и менталитет россиян, сказала DK.RU директор заведения Алена Смоленцева.
 
«Сработало несколько факторов. Во-первых, у россиян несколько иной менталитет, чем у японцев. Если в Японии такие кафе чуть ли не на каждом шагу, то в России это не такое распространенное явление. Практика показала, что в России другое отношение к животным и другая готовность платить за то, чтобы пообщаться с ними и получить эмоции. В Японии высокий налог на содержание животных дома, и человеку удобнее и выгоднее прийти в подобное заведение и поиграть с кошкой или выгулять собаку. В России такая потребность если и есть, то в малых количествах — примерно у половины семей дома есть животное. Любители кошек или собак, которые не могут содержать их дома, есть, но их оказалось не так много, как хотелось бы», — говорит г-жа Смоленцева.
 
Во-вторых, повлиял кризис: люди стали меньше тратить на свой отдых, развлечения, а продукты и одежда значительно подорожали, продолжает она. Причем скоро ее будут закупать но новым ценам, и она будет еще дороже. Соответственно, на досуге будут экономить еще больше, добавляет директор кошачьего кафе.
 
Основные затраты кафе — аренда, зарплата и содержание котов: их нужно не только кормить, но и следить за их здоровьем, а лечение — дорогостоящее занятие. К тому же уход за котами в последнее время подорожал, говорит г-жа Смоленцева. Заведение общепита на месте котокафе не будет, добавить других животных тоже не получится, чтобы не травмировать психику котов.
 
Кафе «Кошкин дом» открылось в январе прошлого года. Изначально в заведении было девять котов. Кафе задумывалось как место для общения с животными, за счет чего можно снять стресс.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.