Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

В гордуме Екатеринбурга начался передел власти. Спикер лишает депутатов должностей

На прошлой неделе дума Екатеринбурга расширила список полномочий Игоря Володина. Часть депутатов тогда отмечала, что спикер готовит платформу для кардинального захвата власти.

Спикер городской думы Екатеринбурга Игорь Володин добился отставки одного из самых активных депутатов — главы комиссии по местному самоуправлению Алексея Вихарева. Вопрос об отставке удалось внести в повестку заседания комиссии, сам депутат не смог присутствовать на обсуждении, поскольку находится в командировке, пишет Znak.com. Причиной отставки Алексея Вихарева, по словам Игоря Володина, стало неуважение к коллегам. 

Другие депутаты, в том числе Александр Колесников, которого вчера также хотели сместить с должности главы комиссии, выступили против предложения Игоря Володина. Коллеги Вихарева заявили, что неэтично снимать человека с поста в его отсутствие. Игорь Володин на это ответил, что не получал письменного уведомления от Алексея Вихарева об отсутствии на заседании. Он также объяснил свое недовольство депутатом:

Мы с ним договорились встретиться заранее [по поводу его отзыва], он не пришел. В отношении Алексея Андреевича есть ряд вопросов. Это негативные комментарии в адрес однопартийцев, в адрес власти города, и часто у нас на комиссии обсуждается одно, а на думе он уже совершенно другое защищает. Я уже не говорю о том, что он не приходит ко мне на аппаратные [совещания] по понедельникам, это просто неуважение, — цитирует Игоря Володина издание.

Депутат Константин Киселев поддержал предложение Игоря Володина. При этом он отметил, что в целом ему нравится работа коллеги, но на посту председателя комиссии он проявляет излишнюю лояльность в адрес администрации:

Меня не устраивает, как работает администрация города. Другие депутаты, включая коллегу Вихарева, идут на уступки администрации и прощают то, чего прощать нельзя. Я вижу позицию соглашательскую, для меня это неприемлемо.

Депутат Михаил Матвеев раскритиковал действия спикера и заявил, что происходящее нарушает демократические принципы власти:

Я для себя понял, что определенная группа депутатов — моих коллег — пришла на заседание комиссии с уже принятым для себя решением. То, что сейчас происходит, в моем понимании — это нарушение всех принципов норм морали, этики и всех принципов демократии. Это маразм. И мы так далеко зайдем, если будем по этому пути идти.

Тем не менее после всех споров члены комиссии по местному самоуправлению практически единогласно проголосовали за отставку председателя. Комиссия предложила назначить на место Алексея Вихарева Иру Овчинникову. Окончательное решение об отставке председателя комиссии будет рассмотрено 25 февраля на заседании думы.

Алексей Вихарев прокомментировал DK.RU решение об отставке. Он отметил, что произошедшее сегодня в думе стоит считать провокацией:

Все большие войны начинались с одной-единственной провокации. И почти всегда эту провокацию совершали исподтишка, нанося удар в спину, затем прячась в толпе. Потом провокаторы наблюдали, как погибают миллионы, рушатся империи, отсиживаясь в своих теплых штабах. Вспомнил об этом потому, что голосование по моей отставке было провокацией, проведенной по той же схеме. Никто не смог высказать хоть какие-то обоснованные претензии в мой адрес, даже мои оппоненты признавались, что комиссия работает эффективно. При этом те, кто затеял провокацию, открыто на заседании признались, что моя отставка нужна им для начала войны с мэром и его командой. И они выбрали момент, когда я нахожусь в командировке и не могу ответить на вопросы. Ударили в спину. Но это будет не война с конкретными личностями. Это будет война с властью в целом — с губернатором, который одобрил кандидатуру Высокинского, с президентом, который одобрил избрание Куйвашева. Это будет сражение с каждым жителем города. Ради чего? Ради интересов узкой группы лиц.
Депутат также добавил, что его отстранение от должности может быть местью за принципиальную позицию по поводу переезда думы в ЦУМ:
Возможно, кто-то сводит со мной счеты за мою принципиальную позицию по вопросу о переезде думы в ЦУМ. Они меня не сломят, я останусь против. Возможно, кого-то пугает моя излишняя, по их мнению, активность в работе с избирателями. Они меня не сломят. Я буду дальше работать еще активнее. Если моя отставка позволит прекратить большую войну, предотвратить потери, которые грозят городу, я буду только рад. Но ведь они не прекратят. Провокаторы будут требовать новых жертв. Поэтому я буду действовать. Действовать во благо горожан и города.

Напомним, что 18 февраля Игорь Володин поднимал вопрос о снятии председателя комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Александра Колесникова. Однако этому депутату удалось сохранить кресло.

Как рассказывал DK.RU, на прошлой неделе дума Екатеринбурга расширила список полномочий Игоря Володина. Он получил право созывать внеочередные заседания любых профильных комиссий, а также принимать в них участие с правом решающего голоса, если мнения депутатов разделятся. Новация понравилась не всем, часть депутатов отмечала, что Володин готовит платформу для кардинального захвата власти, и демократии это думе не добавит. 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.