Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

В городе построят 18 торговых центров

Мэрия Екатеринбурга объявила, что до 2015 г. в городе построят 18 торговых центров общей площадью 690 тыс.кв.м. Но пока подтвердились даные лишь по восьми ТРЦ.

 О строительстве 18 ТЦ заявил Виктор Контеев, заместитель главы администрации Екатеринбурга, но упомянул только девять. По его словам, ожидается, что девелоперы завершат ТРЦ «Призма» и ТЦ «Панорама». Появятся новые форматы: ритейл-парк «Исток» на Челябинском тракте общей площадью 42843 кв. м и ТРЦ с парком развлечений «Радуга» на пересечении ул. Репина — Волгоградская — Зоологическая общей площадью 113163 кв. м, который возводит «Форум-групп». Также г-н Контеев упомянул два проекта группы компаний RED, вторую очередь «Парк Хауса», торговый центр в районе Академическом и объект Уральской горно-металлургической компании (УГМК) на пересечении пр. Космонавтов и ул. Бакинских Комиссаров.
В комитете по товарному рынку горадминистрации по просьбе «ДК» уточнили, что многие застройщики пока воздерживаются от официальных анонсов. «Эскизные проекты подготовлены, есть представление о том, каким будет формат новых ТЦ. Но пока идут переговоры с потенциальными якорными арендаторами, невозможно озвучить окончательные данные. Вероятно, застройщикам придется вносить изменения по итогам этих переговоров»,— отметила Наталья Фирстова, заместитель председателя комитета. Г-жа Фирстова добавила, что одним из таких проектов, находящихся в стадии проработки концепции, является вторая очередь «Парк Хауса». По ней точной информации пока нет.
В компании «Ренова¬СтройГруп-Академическое» («РСГ-Академическое») рассказали, что ТЦ в одноименном районе расположится в конце ул. Академика Сахарова. «В настоящее время мы ведем отбор проектировщиков. Рассматриваем несколько вариантов»,— прокомментировал Александр Рыжков, директор по информационной политике «РСГ-Академическое».
Последний из названных Виктором Контеевым объектов— торговый центр на пересечении пр.  Космонавтов и ул. Бакинских Комиссаров— был заморожен УГМК еще в 2008 г. С тех пор информация о его дальнейшей судьбе была озвучена впервые. «Компания заявляла о намерении построить торговый центр на этой площадке. В собственности УГМК здесь находится земельный участок», — рассказала Наталья Райская, главный специалист комитета по товарному рынку. При этом она отметила, что информацией о концепции ТЦ, объеме площадей и якорных арендаторах мэрия не располагает.
В самой УГМК заявили, что от своих прежних намерений решили отказаться. «Планы строительства торгово-развлекательного центра на этой площадке действительно были. И в 2007-2008гг., еще до кризиса, по заказу ЗАО «УралМедьСтрой» (строительная и девелоперская «дочка» УГМК.— Прим. ред.) был подготовлен соответствующий проект на двухэтажный ТРЦ общей площадью более 90 тыс.кв.м. Однако кризис внес коррективы в эти планы. Сегодняшнее состояние рынка коммерческой недвижимости Екатеринбурга заставляет нас рассматривать альтернативные варианты использования этой территории, в том числе и возможность продажи земельного участка, где предполагалось возводить ТРЦ», — сообщили в компании в ответ на запрос «ДК».
Председатель совета директоров «Корин-холдинга» Андрей Бриль считает, что прогноз по 18 торговым центрам— вероятностный и многие проекты могут остаться нереализованными. «Скорее всего, не все запланированные объекты будут построены в срок. Рынок коммерческой недвижимости очень зависим от экономических факторов. Дать гарантии, что тот или иной застройщик останется на рынке через 3-4 года, никто не сможет. Поэтому говорить о том, какой проект будет реализован, можно только после начала строительных работ»,— пояснил эксперт.
Тем не менее г-н Бриль считает увеличение качественных торговых площадей для Екатеринбурга оправданным. По его словам, существующие ТЦ не соответствуют требованиям торговых сетей: технологии, которые применялись при их строительстве, устарели, архитектурные решения нерациональны. Олег Войцеховский, председатель Российского совета торговых центров, поддерживает коллегу, добавляя, что обновление ТЦ неизбежно при адаптации к городской инфраструктуре. «Зарплаты растут, увеличивается число автомобилей. Добраться до ТЦ в центре города становится все труднее,— рассуждает он.— Это напрямую влияет и на спад продаж: сейчас люди вынуждены отказываться от покупок либо совершать их в других городах и даже странах. Поэтому я считаю, что будущее за ТЦ, расположенными в спальных районах». Г-н Войцеховский добавляет: один такой ТЦ площадью 50-60 тыс. кв. м сможет удовлетворить потребности до 80 тыс. человек— целого микрорайона. «В идеале в подобные торговые комплексы люди должны приходить пешком, как в магазины шаговой доступности»,— резюмировал он.
Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Откуда берутся 20-летние болваны? Острые дискуссии об образованииОткуда берутся 20-летние болваны? Острые дискуссии об образовании
  • На юбилейной Екатерининской Ассамблее собрали 175,8 млн рублейНа юбилейной Екатерининской Ассамблее собрали 175,8 млн рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.