Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Тысячи россиян могут остаться без работы. О ком речь?

Тысячи россиян могут остаться без работы. О ком речь?
Иллюстрация: pixabay.com

«Надо с понимаем относиться к тому, что мир меняется». Дмитрий Медведев рассказал о скором сокращении рынка труда в России, к которому, очевидно, не готовы многие специалисты страны.

В Госдуме вновь заговорили о скором исчезновении ряда профессий. Россиян предупредили, что им пора подумать о переквалификации, ведь условия на рынке труда меняются, в том числе из-за роботизации.

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветераном Ярослав Нилов прокомментировал «URA.RU» недавнее выступление Дмитрия Медведева на форуме «Открытые инновации». Премьер заявил, что рабочие места некоторых отечественных специалистов займут роботы.

«Надо с понимаем относиться к тому, что мир меняется, появляются новые технологии, новые формы взаимоотношения работника и работодателя. Это все влияет на рынок труда, и ряд профессий становится невостребованными», — заявил депутат.

Нилов рассказал, какие специальности будут востребованы еще очень долго. Это, по его мнению, инженеры, программисты, IT-специалисты, технические специалисты.

Самое главное готовить специалистов в ногу со временем, — заметил Нилов.

Он подчеркнул, что молодым россиянам, начинающим карьерный путь, важно понимать, будут ли они востребованы в будущем, и выбирать профессию с учетом запросов рынка труда.

Отметим, говоря о грядущих изменениях на рынке труда, Дмитрий Медведев подчеркнул, что нужно менять отечественную систему образования.

DK.RU писал о том, что сегодня в России сложно найти работу педагогам, бухгалтерам и юристам среднего звена. Дело в том, что таких специалистов на рынке слишком много, спрос работодателей удовлетворяется мгновенно. Крайне высок спрос на квалифицированных работников сельского и лесного хозяйства, рыбоводства и рыболовства.

Ранее эксперты высказывали предположение, что опасаться роботизации нужно высокооплачиваемым специалистам, так как именно их замена машинами экономически выгодна работодателям.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.