В Исеть сбросили загрязняющие вещества

В Каменске-Уральском прекратилась подача горячей воды в 50 жилых домов Синарского района, 25 многоэтажек остались еще и без отопления.

 
Отключение произошло в результате сброса маслянистой жидкости, предположительно нефтепродуктов, в реку Исеть. Она забила фильтры, сделав процесс химической очистки воды невозможным. Первыми с этой проблемой столкнулись энергетики Уральской энергосберегающей компании (УЭСК), обеспечивающей горячей водой потребителей Ленинского поселка. Несколько часов спустя вынуждены были принять аналогичное решение энергетики Синарской ТЭЦ, котельных литейного завода и ПО «Октябрь».

Как отмечают в мэрии, пока не ясно, какое именно предприятие за пределами города произвело залповый сброс загрязняющих веществ в бассейн Исети. Энергетики утверждают, что сброс произошел выше по течению реки. Где именно и кто это сделал, предстоит выяснить правоохранительным органам. Глава города Михаил Астахов пообещал обратиться в природоохранную прокуратуру. Сейчас специалисты начали промывку очистных фильтров в котельных и на химводоочистке Синарской ТЭЦ. По оценкам специалистов, эта работа займет не менее суток. Потребителям Ленинского поселка горячую воду подадут уже сегодня, после 18:00 часов. Горячее водоснабжение Мирного, Трубного и Октябрьского поселков планируют возобновить во вторник, 12 апреля.
Самое читаемое
  • Почти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской областиПочти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской области
  • «Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании«Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании
  • Опубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской областиОпубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской области
  • Мэрия Екатеринбурга отклонила проект многоэтажной застройки берега Исети у ЦПКиОМэрия Екатеринбурга отклонила проект многоэтажной застройки берега Исети у ЦПКиО
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.